Просмотры1446Комментарии0

Ульяновский герой Дмитрий Чеканов рассказал, как спасал тонущего в котловане мужчину

Напомним, что случай произошел 7 июля в котловане (посёлок Борьба) Железнодорожного района города Ульяновска. Из-за аномально жаркой погоды, которая установилась в регионе, жители массово устремились к водоемам. Не стала исключением и супружеская пара Чекановых.

Около 12 часов дня они приехали на место отдыха, но, не успев выйти из машины, услышали крики о помощи и поняли, что случилась беда. Выскочив из машины, Дмитрий направился к водоему, узнать, что происходит. Отдыхающие сообщили, что уже около пяти минут пытаются найти пропавшего из вида парня, указали место, где молодой человек ушел под воду. Не раздумывая ни минуты, Дмитрий бросился на помощь, к счастью, у кого-то из отдыхающих под рукой обнаружилась маска.

Оказавшись под водой, мужчина сразу же погрузился в темноту, вода была очень мутная из-за ила. Опустившись на самое дно, на глубину около четырех метров, он разглядел какое-то белое пятно, проблеск среди черноты. Приблизившись, увидел мужчину. Схватив тонущего, Дмитрий изо всех сил оттолкнулся ногами ото дна и вытащил молодого человека на поверхность воды метрах в 20 от берега.

В этот момент на помощь подоспели очевидцы и помогли доставить пострадавшего на берег. На месте парню оказали всю необходимую доврачебную помощь, спасенный начал подавать признаки жизни, но продолжал находиться в путаном сознании. Прибывшая вскоре бригада скорой медицинской помощи доставила 35-летнего мужчина в медицинское учреждение. Обстоятельства произошедшего выясняются.

«Воду я очень люблю, безусловно – это моя стихия. В молодости увлекался подводной охотой, – рассказывает Дмитрий МЧС Ульяновской области. – Но вода не терпит халатности. Последствия легкомысленного поведения могут быть самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать и соблюдать элементарные правила безопасности во время отдыха у воды».

Дмитрий служил в пограничных войсках, прошёл Афганскую войну. Сейчас все свое свободное время посвящает любимой семье: жене, двоим сыновьям и красавице-дочке.

Фото: МЧС

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное