Просмотры1640Комментарии0

В Ульяновской области “крутили” 400 миллионов рублей

В Ульяновской области разоблачили группировку из восьми человек, которые помогали ульяновским бизнесменам обналичивать миллионы рублей.

Система, по которой действовали злоумышленники, отрабатывалась несколько лет. Двое организаторов преступной группы — жители Ульяновска, 1967 и 1985 годов рождения, — смогли при помощи шести родственников и знакомых создать сеть из юридических лиц — так называемых контор-«помоек». На счета этих фирм бизнесмены переводили деньги, якобы за оказание различных услуг, а после прогоняли их по счетам и различными способами выводили, снимая наличные. Наличные уже передавались обратно бизнесменам. За свои услуги по обналичиванию денег злоумышленники получали от 8 до 10 % от суммы, которую хотел вывести предприниматель.

Известно, что всю эту незаконную банковскую деятельность удалось пресечь сотрудникам засвияжского следственного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции. Они работали совместно с коллегами из Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Следствием установлено, что за время незаконной деятельности доход злоумышленников составил более 40 000 000 рублей. Если это даже 8 % от обналиченных денег, то несложно подсчитать, что через преступную сеть прошло более 400 000 000 рублей.

Такую кругленькую сумму прикрывали закупкой запчастей и строительных материалов, а также услугами профессиональных дворников и уборщиц. Интересно, что помимо самих обнальщиков, которых ждёт уголовная ответственность, административное наказание ждёт и тех бизнесменов, которые прибегали к их услугам. Незаконные операции со счетами и уход от налогов наказываются весьма крупными штрафами.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное