Просмотры1430Комментарии0

Ульяновская сборная по футзалу добралась до полуфинала

В марте в Астрахани прошёл Чемпионат России по футзалу (виду спорта глухих). Представители Ульяновской области блестяще выступили на этом турнире, добравшись до полуфинала. Мы решили узнать об особенностях этой команды.

Одна из лучших

В этом году футзал среди инвалидов по слуху включили в программу Сурдлимпиады 2023 года. Сборная нашей области участвует в Чемпионатах России с 2013 года благодаря тому, что выиграла Первую лигу. В Высшей лиге играет 20 лучших команд со всей России. Наша команда занимала там самые разные места — с шестого по одиннадцатое, но забраться так высоко, как в этом году, раньше никогда не получалось. Попасть в четвёрку лучших команд России — это очень хороший результат. Нашей сборной удалось провести удачную подготовку и собрать полноценный состав, смогли поехать все сильнейшие. В группе было пять команд, и представителям Ульяновской области удалось пройти эту стадию без поражений и даже обыграть со счётом 3:2 будущего чемпиона — команду Воронежской области.

В четвертьфинале наши ребята смогли одержать волевую победу над командой Брянска. Уступая по ходу встречи, парни собрались, проявили характер и победили со счётом 2:1.

В полуфинале нам достался вице-чемпион, команда Волгограда. Это уже не первая встреча с этим соперником, в прошлом году ульяновские ребята проиграли им 0:1 и сейчас были полны решимости взять реванш. К сожалению, не получилось.

Неприличный жест

— Большую роль сыграл первый мяч, который волгоградцы забили, нарушив правила честной игры. Игрок нашей команды выбил мяч за пределы площадки после травмы игрока, и соперник по неписаным правилам должен был вернуть его. Вместо этого они отправили мяч в наши ворота. В ответ на это ульяновцы собрались и смогли сравнять счёт, но, празднуя гол, лидер команды Руслан Хусаинов показал соперникам неприличный жест, за что и был удалён с поля, — рассказал тренер сборной Ульяновской области Артём Галныкин.

С его слов, судьи не заметили аналогичного жеста, который якобы показал игрок  из Волгограда.

— Тренеры нашей сборной написали протест, но результат матча это уже не изменило. Наверное, нашим ребятам просто не хватило опыта, чтобы не поддаться на провокацию, — продолжил тренер.

В матче за третье место ульяновская команда встречалась с хозяевами. И без лидера, получившего дисквалификацию, ребята сумели навязать сопернику борьбу, но всё-таки уступили в ярком и бескомпромиссном поединке со счётом 4:6.

— У нас не было того везения, что сопутствовало во время игр группового этапа. Конечно, осталась горечь, что наша сборная не смогла попасть в тройку призёров. Но, помимо выхода в полуфинал, ещё одним позитивным моментом стало то, что троих ребят после такого выступления вызвали в расширенный состав сборной России.

Флажки со свистком

Но многим интересно, чем футзал в спорте глухих отличается от традиционного.

— Правила всё те же, — объяснил нам Артём Галныкин. — Единственное отличие в том, что судьи вместе со свистком дополнительно поднимают флажки. А страсти на площадке порой кипят ещё сильнее, чем в играх слышащих.

Базовой командой нашей сборной является клуб ВОГ – Всероссийского общества глухих. Они играют против слышащих ребят в чемпионате Ульяновска по мини-футболу. Но лидеры сборной, которых вызвали защищать честь России, выступают за другие клубы в более сильных лигах. Тренируются спортсмены все вместе, одной командой выступают и в товарищеских играх.

— В Ульяновске у людей с проблемами слуха есть возможность заниматься не только футболом, — прокомментировал Артём. — Им доступны и другие виды спорта. У нас есть много различных направлений. Я работаю в Ульяновской спортивно-адаптивной школе, у нас хорошо развиваются и лёгкая атлетика, и плавание, и борьба. К примеру, игрок сборной Ульяновской области по футзалу Максим Грибов занял второе место на чемпионате России по борьбе среди глухих. Сейчас с людьми с ограниченными возможностями в нашей области очень хорошо занимаются. Если честно, мы второй или третий год хотим привезти в Ульяновск чемпионат России по футзалу. Не знаю, почему уже три года подряд это право отдают Астрахани.

Как отметил тренер, они писали письма и от Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, и от Федерации спорта глухих. С его точки зрения, Ульяновск готов принимать соревнования такого уровня. Есть гостиницы, есть хорошие залы «Орион», «Фаворит» — там имеются все условия.

— Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области за то, что помогли нам организовать поездку на прошедший турнир. Очень приятно, что на нас не экономят. Конечно, хотелось бы, чтобы ребята получили за своё выступление какие-то премиальные или стипендии, но для этого надо, наверное, завоевать медали. Но ничего страшного в этом нет, наоборот, будет дополнительный стимул попасть в следующем году в тройку призёров! — заключил тренер.

Сергей МАКСИМОВ.

Футзал — спортивная игра, аналогичная футболу. Проводится в спортивном зале на игровом поле 40 x 20 м. В режиме оздоровительных занятий допускается игра в залах меньших габаритов.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное