Просмотры730Комментарии0

Необычные факты о продуктах питания

Для каждого из нас еда – это источник жизни, источник удовольствия, она не только удовлетворяет наши потребности, но и дарит нам радость вкуса и насыщения. «Молодежка» подготовила несколько интересных фактов о том, что мы едим.  

Начнем с фруктов, с яблок, которые в детстве многие из нас воровали из сада соседа. Вы удивитесь, но оказывается, что яблоки бывают не только желтые, красные, зеленые, но и черные. Такой сорт носит название «черный бриллиант» и растет в горах Тибета на высоте более трех тысяч метров над уровнем неба. Из-за своей необычность и труднодоступности, такие яблочки не спроста носят название «бриллиант», ведь стоят они от шести евро за штуку (около 500 рублей).

Говорят, что фрукты лучше всего употреблять свежими, но многие из них не теряют своих свойств на протяжении нескольких дней. К примеру, доказано, что ананасы, будучи нарезанными и охлажденными сохраняют  свои полезные свойства на протяжении двух недель. Более того, после того как фрукт был срезан, он продолжает дозревать и становится слаще, так как крахмал содержащийся внутри ананаса начинает распространяться по всей мякоти.

Еще один интересный факт: знали ли вы, что если положить в воду практически два одинаковых фрукта: лимон и лайм, то лайм утонет, а лимон всплывет. Это происходит, потому что плотность лимона значительно меньше, чем плотность лайма. Кроме того в кожуре лимона есть поры, которые формируют так называемые «воздушные карманы», за счет которых этот фрукт держится наплаву.

Для всех нас привычная морковь имеет оранжевый цвет, но многие даже не догадываются, что раньше она была белой и пурпурной. Ученые доказали, что таким овощ был примерно 10-11 веков назад, пока не стал мутировать и не приобрел свой традиционный оранжевый цвет.

Любимое лакомство гурманов – инжир, но кто знает, что плоды этого растения собирают в перчатках? Дело в том, что инжир выделяет латекс, который в больших количествах может вызывать аллергическую реакцию. И поэтому кто пренебрегает средствами защиты в итоге расплачивается высыпаниями на коже, высокой температурой или даже рискует получить анафилактический шок.

Заходя в магазин большинство бабушек, смотря на новые продукты, говорят: «кругом обман». К сожалению, не согласится с ними сложно. К примеру, белый шоколад, и не шоколад вовсе. Обычно этот продукт варят из смеси сахара, молока, ванили и какао-масла, при этом в нем отсутствует теобромин – вещество, которое определяет настоящий шоколад.

Ну, и напоследок, еще одна сладость – мармеладные мишки, которые натирают карнаубским воском, для глянцевого блеска. К слову, его также используют для придания блеска автомобилям, делают из него лак для обуви, изготавливают зубную нить и производят доски для серфинга. Вот такие сладости!

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное