Просмотры856Комментарии0

Стало известно имя богатейшего человека в истории

Им, по мнению американского экономиста Сэмюэля Уильямсона, стал нефтяной магнат Джон Рокфеллер, передает РИА Новости сообщение агентства Bloomberg.

В конце XIX и начале XX веков он имел состояние в полтора миллиарда долларов (примерно 26 миллиардов долларов в наше время. — Прим. ред.), что к моменту его смерти являлось 1,6 процента от ВВП США. При этом при сохранении пропорций его доходы могли втрое превысить состояние основателя Amazon Джеффа Безоса, которого признали богатейшим человеком в современной истории. Его активы оцениваются примерно в 117 миллиардов долларов.

Уильямсон уверен, что состояние богачей прошлого — предпринимателей, членов королевских семей и римских полководцев — превышало заработки современных миллиардеров. Экономист сопоставляет финансовые показатели богатейших людей эпох через соотношение доходов и государственного ВВП.

Другие лидеры списка Forbes разных лет также не смогли бы тягаться с ведущими предпринимателями прошлого. Так, сегодня состояние сталепромышленника Эндрю Карнеги по методике Уильямсона оценивалось бы в сумму около 300 миллиардов долларов, а железнодорожного магната Корнелиуса Вандербильта — в 200 миллиардов. В свою очередь, победитель восстания Спартака, древнеримский полководец Марк Лициний Красс владел состоянием, эквивалентным 210 миллиардам долларов, отмечает агентство

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное