Просмотры1144Комментарии1

Сергея Зверева оштрафовали за устроенный им одиночный пикет в защиту Байкала

Тверской суд Москвы оштрафовал стилиста Сергея Зверева за нарушение правил проведения одиночного пикета, который он устроил в начале марта у стен Кремля против строительства завода на Байкале, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

“Суд постановил признать виновным и назначить штраф в размере 15 тысяч рублей”, — огласила решение судья.

Представители Зверева ходатайствовали о прекращении рассмотрения дела за отсутствием состава преступления, а также о допросе полицейского, составившего рапорт. В удовлетворении ходатайств суд отказал.

После заседания Зверев сообщил журналистам, что у него не было времени изучать законы о проведении пикетов, но отметил, что “надо подавать на апелляцию”, чтобы добиться справедливости.

Зверев беспокоится за редкие породы птиц, возвращающихся с зимовки на Байкал.

“Они прилетают — а там завод. Люди два года бились, а их не слышали. Я должен был привлечь внимание к проблеме, мы потеряли лес, теперь дошли до Байкала”, — рассказал он.

Сергей Зверев на Красной площади выступил против строительства заводов на Байкале. 4 марта 2019

“Работаю суперзвездой”

В начале заседания на вопрос, кем он работает, Зверев ответил: “Суперзвездой”. Судья уточнила, как называется его должность, на что он сообщил, что это и есть его работа.

В зале суда Зверев сидел в короне.

Пока судья была в совещательной, Зверев рассказал, что “не каждому разрешено носить корону”.

“В свое время я спрашивал разрешения у батюшки, это не всем дано”, — пояснил он и добавил, что продолжает собирать подписи в поддержку петиции об отмене строительства завода на Байкале.

Спорное строительство

В марте Кировский районный суд Иркутска приостановил начавшееся в январе строительство завода по розливу байкальской воды в поселке Култук Слюдянского района.

Положительная экологическая экспертиза, на основании которой начали возводить объект, признана незаконной.

В мае застройщик подал апелляцию на это решение. Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура также оспаривает законность выделения администрацией Култукского муниципального образования участка под строительство завода. Арбитражный суд Иркутской области назначил очередное судебное заседание на 27 мая.

Источник

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное