Просмотры1008Комментарии1

Мнения специалистов о гибели 9-летнего мальчика

С 13 на 14 сентября в Ульяновской областной детской клинической больнице скончался девятилетний мальчик из Барыша. 

10 сентября мальчика оперировали в ГУЗ «Барышская районная больница». Медики удалили мальчику аппендицит.

— После операции уже дома ему стало плохо и взрослые решили дать ребенку обезболивающего, — рассказала нам местная жительница Виола Курбанова. — Спустя некоторое время ему стало получше и его отпустили погулять, но на улице мальчику стало хуже, и родители сразу вызвали «скорую помощь». Медики обнаружили, что на месте, где был наложен шов, образовался гной, его почистили, но потом состояние ребенка ухудшилось.

И только 13 сентября мальчика доставили в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу. В ночь на 14 сентября ребенок был повторно прооперирован. Однако его состояние лишь ухудшилось. 14 сентября мальчик умер. По результатам вскрытия, причиной смерти стала острая инфекция.

— Событий, связанных со смертью малолетних вследствие заболевания, в этом году еще не было, — заявил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. — Это первый случай. Является ли это свидетельством грубейшего нарушения профессиональных обязанностей?  Этим действиям, а вернее бездействию, будет дана самая принципиальная оценка.

Встает вопрос: почему врачи не смогли оказать помощь ребёнку?

— Такое бывает очень редко. На моей памяти это первый случай, чтобы в больнице умер ребенок от вирусной инфекции. И мы не справились с этим осложнением. Доктора тоже восприняли эту ситуацию очень близко, работать не смогли, уволились, — сообщил бывший главный врач ГУЗ “Городская клиническая больница № 1 г. Ульяновска» Азат Богдасаров. — Наверное, все-таки недостаточно внимания уделили этому ребенку…

По предварительной информации, причиной смерти стал абдоминальный сепсис — это сообщили в областном Минздраве.

Теперь в этом деле разбираются прокуратура и Следственное управление Следственного комитета по Ульяновской области. Возбужденно уголовное дело по статье “Причинение смерти по неосторожности”. Следователями изъята медицинская документация, проводятся допросы сотрудников и пациентов учреждения здравоохранения. По результатам расследования будет дана юридическая оценка действиям всех лиц, причастных к оказанию медицинской помощи умершему.

Своих постов уже лишились главврач детской областной больницы, а также несколько медиков.

Виктория НЕЦВЕТАЕВА.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное