Просмотры766Комментарии0

Путин объявил о смягчении условий пенсионной реформы

Президент Владимир Путин в телеобращении к россиянам объявил об изменении условий пенсионной реформы, которые предложило правительство, а Госдума утвердила в первом чтении. В частности, Путин предложил поднять пенсионный возраст для женщин не до 63, а до 60 лет.

Многодетные матери должны выходить на пенсию раньше: те, у кого трое детей – на три года, у кого четверо детей – на четыре, заявил президент. Для женщин, у которых пятеро и более детей, «все должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет», отметил Путин.

Для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, президент предложил установить особую льготу – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. К примеру, если человек должен был выйти на пенсию по новому пенсионному возрасту в январе 2020 г., он сможет сделать это в июле 2019 г.

Путин предложил на переходный период считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию и «установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста». Также он поручил правительству «предложить реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста», и утвердить для этой категории «специальную программу по повышению квалификации», пишут “Ведомости”.

В законопроекте, который правительство внесло в Госдуму в июне, предусмотрено, что пенсионный возраст будет повышен постепенно: у женщин — до 63 лет к 2034 г., у мужчин – до 65 лет к 2028 г. Нижняя палата парламента приняла документ в первом чтении.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное