Просмотры522Комментарии0

Причиной отравления 250 человек на свадьбе в Бишкеке стала курица с сальмонеллой

Причиной массового отравления на свадьбе в ресторане Бишкека, в результате которого пострадали около 250 человек, являются бактерии сальмонеллы, сообщили в четверг “Интерфаксу” в пресс-службе Министерства здравоохранения Киргизии.

“Завершены лабораторные исследования проб продукции, взятой после массового пищевого отравления в ресторане “Ала-Тоо”. Причиной отравления послужила курица по-тайски в кляре, в которой высеяна бактерии сальмонеллеза. В результатах проб, взятых у больных, также выявлена бактерия сальмонеллы”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, сальмонелла была обнаружена только в пробах готовой продукции и не обнаружена в пробах сырья. “Можно сделать вывод о нарушении технологии приготовления продуктов и условий хранения”, – заявил он.

“Работа по устранению причин массового пищевого отравления продолжается. Сегодня проводится дезинфекционная обработка кухни ресторана”, – отметил представитель Минздрава.

По последним данным ведомства, в республиканской клинической инфекционной больнице в Бишкеке стационарное лечение продолжают получать 94 человека, а в медицинских учреждениях Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областей – 36 человек.

В субботу после свадебного банкета в одном из ресторанов Бишкека с участием около 190 человек в республиканскую клиническую инфекционную больницу начали поступать люди с отравлением.

В общей сложности в лечебные организации республики с признаками пищевого отравления обратились 249 человек. 174 из них были госпитализированы. Число пострадавших превысило количество участников банкета, поскольку гости забирали домой оставшуюся еду и угощали ей родных.

Республиканский Центр госсанэпиднадзора начал расследование. В связи с тем, что гости на банкете были из разных регионов страны, задействованы все областные и районные центры госсанэпиднадзора.

По факту массового отравления Главным управлением внутренних дел (ГУВД) Бишкека возбуждено уголовное дело по статьям “Нарушение санитарно-эпидемиологических правил” и “Производство или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности” УК Киргизии.

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное