Просмотры371Комментарии0

Прокуратура Новомалыклинского района заставляет органы власти обеспечивать безопасность малолетних воспитанников детсадов

Прокуратура Новомалыклинского района Ульяновской области в ходе проверки выявила факты грубого нарушения органами местного самоуправления и руководством детских садов требований законодательства об охране жизни и здоровья малолетних.

Согласно закону, ответственность образовательной организации за жизнь и здоровье обучающихся подразумевает принятие его администрацией мер, направленных на обеспечение безопасности нахождения несовершеннолетних на соответствующей территории.

Должностные лица обязаны заниматься профилактикой терроризма, ликвидацией его проявлений.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что пропускной режим в 3 детских садах осуществляется завхозом или сторожем.

Подобное бездействие крайне отрицательно сказывается на комплексной безопасности воспитанников и педагогов. Это существенно понижает уровень антитеррористической и антикриминальной защищенности.

В этой связи Прокурор Новомалыклинского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании администрации МО «Новомалыклинский район», муниципального Управления образования и руководства детских садов обеспечить в зданиях, помещениях и на территории образовательных учреждений пропускной и внутриобъектовый режим силами служб безопасности, вневедомственной охраны при органах внутренних дел на договорной основе либо частных охранных предприятий.

Вопросы надзора в сфере соблюдения органами власти законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних находятся на особом постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

 

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное