Просмотры1261Комментарии2

Проституция: Работа или вынужденная мера?

Заглянули мы как-то на ульяновские интернет-форумы – поинтересоваться, что же активно обсуждают наши земляки, какие темы вызывают наибольшие споры. К нашему большому изумлению, острый интерес, оказывается, вызывает сфера интим-услуг в регионе. Широкие дискуссии среди ульяновцев разворачиваются по поводу того, что же толкает девушек заниматься проституцией?

Летят на огонь

Сегодня психологи выделяют несколько типов проституции в России, среди которых — уличная, элитная, служебная, супружеская и интернет-виртуальная. Рассказывать подробнее о каждом из них не будем. За исключением разве что уличной проституции. После выхода на экраны самой романтичной мелодрамы всех времен и народов «Красотка» с длинноногой Джулией Робертс в главной роли, где ее героиня, «ночная труженица», как раз подцепила богатого красавца на темной улице, отношение к этому типу продажной любви несколько романтизировалось. Дескать, вон оно как бывает: и путаны встречаются со светлой душой! Да и не все они занимаются этим по доброй воле. А для чего тогда? Об этом мы еще поговорим.

В России этот тип любви за деньги тоже хорошо знаком еще с начала 1990-х годов. Тогда он был весьма распространен на улицах многих российских городов. Широкие и шумные проспекты с иллюминацией, с гирляндами огней оживали на фоне мигрирующих по городу «лолиток» солидного и несолидного возраста. Эти женщины легкого поведения мерцали, как блёсны, опущенные рыбаками в быстро текущую речку. В этой мутной воде улиц «рыбоводами» были так называемые «мамы» и сутенёры. Впрочем, среди всех этих дам полусвета была немало тех, которые были бездомными и беспризорными, хотя дом, может, и был, но без «крыши». Им приходилось скрываться от милиции. Они перемещались по всему городу от одной тёмной улицы к другой, от одного светофора к другому, часто маскируясь под голосующих. Короче говоря, жизнь их была не сахар. Ну, а что же сегодня творится в сфере интим-услуг?

А как у нас?

Сегодня «дорожная» проституция не так популярна в Ульяновске. Кому же захочется отдавать часть заработанных денег за «крышу»? Сейчас чаще всего действуют по-другому. Большинство девушек любого возраста, предлагающих интим-услуги, используют социальные сети и там ищут себе клиентов. Цена остается в секрете. Обычно таким «мадамам» нужно писать лично, а уж она — в зависимости от своих личных симпатий к клиенту, видимо — выдвигает таксу.

Некоторые ищут информацию в интернете, обходя социальные сети. Чаще всего подобные услуги предлагают так называемые массажные салоны, стрип-клубы, сауны. С массажными салонами все понятно: если клиент пришел помять спинку — именно это ему и предлагают. Однако стоит намекнуть, что клиент предпочитает массаж в компании девушки, то тут же находятся соответствующие требованиям экземпляры. А в некоторых саунах можно попросить администратора, чтобы тот помог скрасить скучный вечер. Не успеешь попариться, как привезут ночных красоток на любой вкус и цвет. Разумеется, эта услуга предоставляется за отдельную плату.

В чем причины?

Есть мнение, что занятие древнейшей профессией является следствием тяжёлого экономического положения в стране. И чем беднее государство, тем больше женщин там вовлечено в эту грязную работу. Спорный вопрос. Однако, что касается нашей страны, то есть опять же мнение некоторых исследователей, которые полагают, что в действительности корни этого выбора лежат в семье. Во многих российских семьях женщины живут с нелюбимыми мужьями, которые пьянствуют, поднимают на них руку — такова, по мнению некоторых мужчин, норма поведения в семье. Женщина от безысходности, ради зарплаты мужа, жилплощади и других материальных факторов, необходимых для совместной жизни, отдаётся нелюбимому человеку, то есть, по сути, продает себя.

Есть и такое мнение, что причиной проституции стал феномен социальной самокомпенсации. Раз есть мужики, которые пьют, деградируют, материально не обеспечивают свои семьи, страдают депрессиями, значит, появляются и женщины, лишенные «сильной руки», рабочих мест, профессии, зарплаты, — вот они и идут «на панель». Свыше 90 процентов клиентов психологов — женщины, и более половины из них видят причины своих нервных расстройств в пьянстве мужей. Получается, алкоголизация мужчин порождает женскую проституцию?

Но, повторимся, это лишь одно из мнений. К тому же есть социологические исследования, которые показывают, что многие из «ночных бабочек» — девушки из состоятельных семей.

Не только женщины

Последнее время распространилось такое понятие, как «мужская проституция».
Мужской проституцией в России занимаются, как правило, молодые люди (до 25 — 30 лет), но определенный спрос имеют и мужчины в возрасте до 35 — 40 лет. Большая часть из них — выходцы из слоев населения с низким уровнем дохода, воспитанные в неблагополучных или неполных семьях, без определенных занятий и места жительства, иногда освобожденные из мест лишения свободы. Уровень образования у мужчин-«проституток» сравнительно низкий. Исключение составляют «проституты», ищущие себе клиенток (клиентов) среди социальной элиты, в связи с чем они стремятся повышать свой интеллектуальный уровень.

Мужская проституция наиболее развита в Москве и Санкт-Петербурге, значительную долю «мужчин легкого поведения» в которых составляют приезжие.

В основном мужчины оказывают свои сексуальные услуги в одиночку, выезжая к клиенту или приглашая его (ее) к себе домой.

Но не редки и случаи предложений со стороны двух-трех мужчин или мужчины с женщиной. Например, в октябре 2010 году в Московской области были задержаны трое мужчин, которые за отдельную плату готовы были сделать не только массаж, но и выполнить сексуальные прихоти посетительниц сауны. Самому младшему из них — 23 года, старшему — 36 лет. Один из задержанных был судим. По его словам, на нормальную работу устроиться он не может из-за криминального прошлого, поэтому зарабатывает на жизнь таким образом. Второй парень признался, что уже давно занимается проституцией.

Куда катится мир?!…

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное