Просмотры550Комментарии0

В России будут новые дорожные знаки

12 декабря стало известно, что на российских дорогах появится несколько десятков новых дополнительных дорожных знаков и табличек. Среди них «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Диагональный пешеходный переход», а также таблички с сезонными указаниями действия знака.

В России введён новый “Предварительный национальный стандарт” (ПНСТ). Фактически это сырая экспериментальная версия нового ГОСТа, который планируется утвердить уже к ноябрю 2020 года. Документ предполагает новые дорожные знаки, которые могут появиться уже скоро в Ульяновской области.

Так, водители скоро смогут увидеть такие знаки, как “Диагональный пешеходный переход”, “Выделенная трамвайная полоса”, “Глухие пешеходы” и “Въезд на перекресток в случае затора запрещен”, последний появится в том числе для дополнительного обозначения вафельной разметки. На светофорах и в местах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов, начнут устанавливать знак “Уступи всем, и можно направо”, который разрешает поворот на красный. Появятся знаки, уточняющие направление движения по полосе. Также на дорогах установят так называемые «месяцы» — таблички, указывающие период действия знака, если он носит сезонный характер.

Кроме того, внесли изменения, которые разрешают установку уменьшенных дорожных знаков. Эксперты отмечают, что эти меры на 30% сократят расходы на покупку и установку знаков. Они лучше вписываются в городскую среду и удобнее для пешеходов. Стоит отметить, что региональные власти будут сами решать, какие нововведения им подходят больше.

P.S. Напомним, что в конце октября были внесли изменения в ПДД. Одно из них коснулось проезда при круговом движении: приоритет теперь будет отдаваться двигающимся по кругу. Второе дало право наносить специальную (диагональную/вафельную) дорожную разметку на особо сложных участках дорог — перекрестках с пересекающимися транспортными потоками.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное