Просмотры262Комментарии0

Прокуратура Тереньгульского района категорически не согласна с оправдательным приговором экс-главе администрации поселения, незаконные действия которой повлекли причинение муниципальному бюджету ущерба в размере более 12 миллионов рублей

Прокуратура Тереньгульского района Ульяновской области готовит апелляционное представление на оправдательный приговор суда в отношении экс-руководителя, обвинявшегося в совершении ряда должностных преступлений.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки соблюдения должностными лицами органов местного самоуправления требований антикоррупционного законодательства.

В ходе нее выяснено, что в феврале 2016 года кузоватовский бизнесмен обратился в региональное управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением об оформлении права собственности на 6 земельных участков в селе Озерки общей площадью более 1 тыс. га.

Данные объекты недвижимости им были приобретены у органа местного самоуправления за 807 тысяч рублей.

Вместе с тем выяснено, что глава администрации Безводовского сельского поселения З., являясь супругой названного бизнесмена, организовала рыночную оценку земель сельскохозяйственного назначения по самой минимальной цене, а также изготовление договора их купли-продажи без проведения торгов.

В результате муниципальному бюджету был причинен имущественный ущерб в размере более 12 миллионов рублей.

В настоящее время по удовлетворенному региональным Арбитражным судом иску Прокуратуры Ульяновской области указанные договоры признаны недействительными, и 6 незаконно полученных предпринимателем земельных участков возвращены муниципалитету.

Кроме того, по требованию прокуратуры Кузоватовского района Ульяновской области глава администрации Безводовского сельского поселения З. уволена в связи с утратой доверия.

В связи с указанными обстоятельствами ей было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), вследствие чего Прокуратура Тереньгульского района Ульяновской области настаивала на назначении экс-главе администрации Безводовского сельского поселения наказания в виде 5 лет колонии.

Однако сегодня, 4 декабря 2017 года, Сенгилеевский районный суд Ульяновской области вынес по данному уголовному делу оправдательный приговор.

В связи с изложенным Прокуратура Тереньгульского района Ульяновской области незамедлительно приступила к подготовке соответствующего апелляционного представления, считая указанный приговор незаконным и необоснованным.

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное