Просмотры560Комментарии0

В Ульяновской области прокуратура перекрыла очередной канал нелегальной миграции

Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения миграционного законодательства установила, что в квартире одного из домов по улице Селиверстова в поселке Новоспасское ставились на учет граждане Республики Узбекистан.

Так, весной 2017 года Д. незаконно оформлял уведомления о прибытии иностранцев. После этого данные документы направлялись в Управление федеральной миграционной службы УМВД России по Ульяновской области.

Как результат, в жилище злоумышленника числились 5 мигрантов, которые были поставлены на учет по месту пребывания.

При этом, как пояснил хозяин квартиры, реальное местонахождение указанных лиц ему не известно.

Расширение масштабов нелегальной трудовой деятельности мигрантов негативно влияет на различные стороны жизни общества и государства, представляет угрозу национальной безопасности, приводит к росту теневой экономики и коррупции, дестабилизации социально-политической ситуации.

Нарушения миграционного законодательства взаимосвязаны с незаконными деяниями в других сферах правоотношений.

В этой связи Прокурор Новоспасского района Ульяновской области направил материалы данной проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Вопросы надзора в сфере соблюдения требований миграционного законодательства находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное