Просмотры840Комментарии1

12 сентября: чем знаменита эта дата

255-й день года (256-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 110 дней.

490 до н. э. – Греческий воин Фитипид пробежал от города Марафон до Афин, принёс весть о победе греков над персами — «Ликуйте! Мы победили» и умер. Когда в 1896 году в Афинах проходили первые современные Олимпийские игры, в его честь был устроен забег между Марафоном и Афинами. С тех пор марафон стал классической дистанцией, и соревнования по марафонскому бегу стали одним из самых популярных видов лёгкой атлетики.
1213 – битва при Мюре между войсками французских крестоносцев и армией альбигойцев.
1504 – Христофор Колумб в ходе четвёртого, последнего, плавания отправился из Америки в Испанию.
1643 – Впервые в контракте Блистательного театра упомянуто имя актёра Жана-Баптиста Поклена (будущего драматурга Мольера).
1683 – Венская битва, в которой австрийско-немецко-польские войска под командованием Яна Собеского нанесли сокрушительное поражение превосходящим силам турецкой армии.
1695 – Евреи Нью-Йорка обратились к губернатору с просьбой введения свободы вероисповеданий.
1698 – Основан город Таганрог.
1699 – Впервые русское судно под трёхцветным флагом прибыло за границу (в Константинополь).
1715 – Пётр I издал указ, запрещавший жителям столицы подбивать сапоги и башмаки скобами и гвоздями. Это было сделано с целью сбережения деревянного покрытия санкт-петербургских улиц. В указе говорилось: «А ежели у кого с таким подбоем явятся сапоги или башмаки, и те жестоко будут штрафованы, а купеческие люди, которые такие скобы и гвозди держать будут, сосланы будут на каторгу; а имение их взято будет».
1723 – Персия уступила России побережье Каспийского моря с Баку.
1740 – После нескольких лет переписки встретились Вольтер и Фридрих Великий.
1789 – Французский революционер Марат выпустил первый номер газеты «Друг народа».
1858 – В Новой Скотии (Канада) открыто золото.
1890 – Англичанами основан город Солсбери (ныне Хараре, столица Зимбабве).
1919 – Итальянский поэт Г. д’Аннуцио захватил город Риеку и провозгласил его независимой республикой Фиуме.
1933 – Лео Силард предложил идею цепной ядерной реакции.
1934 – Латвия, Литва и Эстония образовали политический союз. Подписанный в Женеве договор вошёл в историю под именем Балтийской Антанты.
1940 – Найдены наскальные рисунки в пещере Ласко, Франция.
1954 – В Краснодоне установлен памятник молодогвардейцам.
1958 – Испытана первая интегральная схема, созданная инженером фирмы «Texas Instruments» Джеком Килби. Независимо от него в то же время этой проблемой занимался Роберт Нойс, который первым сумел создать промышленный образец. Ему же достались слава и деньги.
1958 – В Виннипеге создана Лютеранская Церковь Канады.
1963 – Первое место в британском хит-параде заняли «Битлз» с песней «She Loves You». Через месяц она опустилась ниже, но в ноябре ещё на две недели поднялась на самый верх.
1974 – Низложен император Эфиопии Хайле Селассие I.
1990 – Подписание договора об объединении Германии. Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии был подписан министрами иностранных дел СССР, США, Великобритании, Франции, ГДР и ФРГ. Договор прекратил действие прав и ответственности четырёх стран в отношении Берлина и Германии и связанных с ними соглашений.
1994 – В Атланте Марк Андреессен представил новый веб-браузер «Mosaic Netscape», который был выпущен в октябре.
2000 – Певица Земфира во время выступления на якутском стадионе «Туймаада» призвала зрителей спуститься к сцене. Одни прыгали прямо с рядов (высота не менее 6 м), другие продирались сквозь милицейские кордоны. В давке серьёзные травмы получили 19 человек.
2002 – Суд греческого города Салоники признал антиконституционным запрет, наложенный греческим правительством на компьютерные игры.
2006 – В рамках Confessions Tour Мадонна впервые в истории посетила Россию, выступив в Москве на стадионе Лужники
2008 – В Харькове состоялся первый и на тот момент единственный концерт группы Queen на Украине. Этим бесплатным концертом группа начала свой Европейский тур в поддержку акции борьбы со СПИДом.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное