Просмотры530Комментарии0

Именем погибшего в Сирии летчика Хабибуллина из Ульяновска назвали вертолет Ми-8

Вертолет авиационного полка армейской авиации Южного военного округа (ЮВО) Ми-8АМТШ получил имя погибшего в Сирии летчика Ряфагатя Хабибуллина, уроженца Ульяновской области. Торжественная церемония прошла сегодня, 8 июля, в Кореновске, сообщает пресс-служба ЮВО.

Напомним, 8 июля 2016 года в Сирии погиб российский экипаж боевого вертолета Ми-25. Воздушное судно сбили в сирийской провинции Хомс к востоку от Пальмиры в ходе выполнения боевого задания. Сирийский вертолет Ми-25 был обстрелян боевиками ДАИШ (террористическая группировка, запрещена в РФ). Воздушным судном управляли двое российских военных летчика-инструктора — Евгений Долгин и Ряфагать Хабибуллин. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, указом президента РФ Хабибуллину посмертно присвоено звание Героя России.

А сегодня на аэродроме Кореновск в Краснодарском крае состоялась торжественная церемония присвоения имени вертолету авиационного полка армейской авиации ЮВО, которым командовал полковник Хабибуллин.

В церемонии участвовали представители главного командования Воздушно-космических сил, объединения ВВС и ПВО Южного военного округа, предприятий военно-промышленного комплекса, органов местного самоуправления, а также сослуживцы Ряфагатя Хабибуллина. В конце торжества представители духовенства освятили получивший имя вертолет, а личный состав авиаполка прошел по площади перед вертолетом торжественным маршем.

Напомним, Ряфагать Хабибуллин родился в 1965 году в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района. Его родители всю жизнь проработали в совхозе, сыновей с малых лет воспитывали тружениками. Старшие братья Ряфагатя работают в родном селе механизаторами. Сам герой с детства мечтал стать летчиком. К этому он начал готовиться с 4 класса. Он постоянно приезжал на родину. По словам коллег, полковник Хабибуллин был одним из опытнейших российских военных летчиков. Он воевал в Чечне, в Грузии в 2008 году, подготовил десятки боевых летчиков в качестве инструктора. Имел множество наград.

Читайте также – “Мы однажды вернемся, с неизвестной войны…”. Фоторепортаж с похорон летчика Хабибуллина

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное