Просмотры754Комментарии0

День Победы в Ульяновске: программа мероприятий

Праздник начнется на площади Ленина в 11:00 с прохождения войск Ульяновского местного гарнизона торжественным маршем.

После парада на площади (с 12.00 до 15.00) начнут работу тематические интерактивные площадки, здесь будут звучать военные песни, состоятся театральные постановки артистов драматического театра имени Гончарова и «Enfant terrible». В исполнении Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» «Губернаторский» горожане услышат шедевры русской классики.

Выставка военной техники в этом году расположится на эспланаде.

11:00 на площади 100-летия Ленина городской и областные архивы начнут сбор информации об уроженцах Симбирской-Ульяновской земли, ковавших Победу на фронте и в тылу.

9 мая площадь превратиться в выставку под открытым небом «Карта Победы». Здесь можно будет узнать, как работал ульяновский госпиталь в тяжёлые военные годы, познакомится с музейными экспозициями школ, названных в честь Героев Великой Отечественной войны, предприятий, работающих на нужды фронта, а также увидеть одежду и оружие времён войны.

В 12:00 на площади 100-летия со дня рождения Ленина начнётся спортивный праздник. Лучшие фехтовальщики города примут участие в Первенстве Ульяновска. Также состоятся показательные выступления авиа- и судомоделистов.

В сквере имени Карамзина в рамках проекта «Нескучный сквер» с 10:00 до 16:00 все желающие смогут посетить большую книжную выставку и концерт «Стояли, как солдаты, города – герои».

Построение колонны участников всероссийской акции «Бессмертный полк» начнется в 14.30 на Площади 100-летия Ленина. В Ульяновске «Бессмертный полк» пройдёт от площади 100-летия Ленина, через эспланаду, площадь Ленина, ул. Кузнецова, ул. Гончарова до площади 30-летия Победы, где состоится минута молчания. Присоединиться к участникам акции можно будет на всем пути прохождения колонны.

В 19:00 на площади Ленина начнётся концертная программа оркестра культурного центр регионального УМВД.

В 19:45 стартует марафон танцевальных коллективов. В исполнении коллективов Центра народной культуры и государственного ансамбля песни и танца «Волга» гости праздника увидят лучшие творческие номера.

В 21:00 начнётся концерт Заслуженной артистки России Варвары, а в 22:00 небо Ульяновска озарит красочный фейерверк.

9 мая праздничные программы пройдут во всех парках и скверах города. По традиции будут работать полевые кухни, состоятся показательные выступления воинов-десантников и выставки военной техники.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное