Просмотры794Комментарии3

ОСАГО в Ульяновске плодит мошенников. Страховщики уходят из региона

В Ульяновской области из-за деятельности мошенников ОСАГО становится все более убыточным для страховщиков. Это может привести к тому, что компании будут уходить из региона. В результате снизится доступность полисов, а дополнительные услуги будут навязывать еще активнее. Об этом заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Ульяновская область и еще три региона ПФО являются проблемными субъектами с точки зрения мошенничества в сфере ОСАГО. «Мошенническими» РСА называет выплаты по ОСАГО, которые страховые компании делают в результате работы «криминальных автоюристов, которые фальсифицируют ДТП, экспертизу, убыток, и подают иски в суды от имени страхователей».

По мнению специалистов, именно из-за криминальной деятельности автоюристов возникла кризисная ситуация с ОСАГО в ряде регионов, в том числе и Ульяновской области. В сентябре прошлого года РСА уже обращался к руководству проблемных регионов и требовал активизировать борьбу с ОПГ, занимающимися страховым мошенничеством.

Юргенс отмечает, что ситуация на рынке критическая, и в некоторых регионах компании выплачивают возмещение ущерба в таком соотношении к сборам, что дальше там работать просто нерентабельно. В Ульяновской области этот показатель составляет 114%, то есть страховые компании фактически дотируют ОСАГО.

В результате страховщики стремятся уйти из убыточных регионов, сократить в них свое присутствие, из-за этого начинаются проблемы с доступностью полисов ОСАГО или активное продвижение дополнительных услуг.

Эти вопросы пытались решить, создав систему электронных продаж ОСАГО, но  страховые мошенники изобретают новые способы незаконного обогащения: уходят в интернет, клонируют сайты страховых компаний.

Сейчас союз автостраховщиков готовится представить всем вертикалям власти рекомендации по усилению противодействия страховому мошенничеству в ОСАГО.  Кроме того, в РСА возлагают надежды на закон о натуральном возмещении, в рамках которого страховщики вместо выплаты денег будут направлять машины на СТО.

Проблема страховых мошенничеств действительно остро стоит в регионе. В феврале этого года в Ульяновске задержали банду из 19 человек, которая занималась автоподставами. Члены ОПГ покупали на первичном и вторичном рынках дорогие иномарки, страховали их по ОСАГО в различных компаниях. Оформив документы и полис, злоумышленники устанавливали на авто кузовные детали с повреждениями, характерными для ДТП.

После этого мошенники выбирали безлюдные места, где инсценировали аварию. Далее оформляли происшествие и отправляли документы страховщику для получения выплат. Размер присвоенных сумм составлял от 100 до 800 тысяч рублей. Правоохранители располагают сведениями об их причастности более чем к 50 эпизодам мошенничества.

Андрей Иванов

Читайте также: Отца Дианы Ш. разыскивают приставы?

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное