Просмотры1698Комментарии4

Группы смерти добрались до Ульяновска? Как остановить детские суициды

Вчера весь регион потрясла страшная новость из Карсуна. Девятиклассницу местной школы нашли повешенной во дворе своего дома. Потерпевшая якобы состояла в “группах смерти” и свела счеты с жизнью по заданию своего “куратора”.

В воскресенье ночью девятиклассница карсунской школы публиковала в соцсетях музыку и фото со своими подругами. Ничего не говорило о том, что совсем скоро она решится на страшный шаг. Днем 5 марта 16-летняя Анна К. повесилась во дворе своего дома.

 

Знакомые девочки тут же предположили, что причиной такого поступка могли стать “группы смерти”, где подростков склоняют к суициду. Иных поводов для самоубийства никто не видел: Анна росла в благополучной семье, хорошо училась в школе. Предположили, что кто-то подтолкнул ее к страшному шагу.

В соцсетях начали рассказывать жуткие вещи. Знакомые девочки утверждали, что половина класса Анны состояла в суицидальных сообществах. Сама погибшая якобы ранее нарисовала на ноге кита – символ групп смерти. В тот роковой день она пыталась порезать себе вены, но по какой-то причине не смогла и ушла во двор, где ее тело спустя некоторое время обнаружили родственники.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье “доведение до самоубийства”. Компьютер погибшей изъяли. Следователи планируют уделить особое внимание изучению контактов девочки в соцсетях.

Нужно отметить, что трагедия пришлась на очередной всплеск интереса общественности к группам смерти. Впервые о них стало широко известно в мае 2016 года после расследования “Новой газеты”.  Тогда журналисты выяснили, что администраторы суицидальных сообществ заманивают туда детей при помощи определенных хэштегов, после чего “кураторы” выдают подросткам квесты. Последний из них — совершить самоубийство. Зная увлечения и пристрастия детей, администраторы групп смерти планомерно и четко оказывают на них психологическое давление, подталкивая к последней черте.

После того расследования было заведено множество уголовных дел о доведении подростков до самоубийства, администраторы «Вконтакте» начали массово блокировать группы на суицидальную тематику. Однако проблему искоренить не удалось. Наоборот, СМИ и общественность своим вниманием лишь повысили популярность таких сообществ. После массовой блокировки во “Вконтакте” администраторы групп перебрались в другую популярную у подростков соцсеть – Instagram, где вновь взялись за свое жуткое дело.

Пока депутаты Госдумы требуют ввести уголовное наказание за ведение подобных групп, у нас в регионе проблему пытаются решить своими силами. Необходимость назрела – смерть Анны стала уже второй за неделю. В Засвияжье 26 февраля из окна кухни на восьмом этаже выпрыгнул 16-летний парень. В числе возможных причин его поступка тоже называли участие в группах смерти.

Тему защиты детей и молодёжи от опасных веяний в социальных сетях неоднократно поднимал Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Мисанец.

Последние два месяца Захар Мисанец призывает создать психолого-педагогические отряды, участники которых вступали бы в общение с участниками “групп смерти” и вели в социальных сетях работу по противодействию распространению опасной информации в интернете.

27 февраля Захар Мисанец записал видеообращение к жителям Ульяновской области по поводу волны подростковых суицидов. В своём обращении Захар Фёдорович озвучил предлагаемые им способы борьбы с данным явлением. Кроме того, 3 марта 2017 года, в “Молодёжной газете” было опубликовано обращение редакции ко всем ветвям власти, в котором Захар Мисанец также прокомментировал тревожную ситуацию и предложил свои варианты борьбы с ней.

О проблеме сегодня на аппаратном совещании говорил глава региона Сергей Морозов. Он выступил с инициативой создать в области кибердружины, которые будут выявлять аккаунты злоумышленников в соцсетях, а подростков удерживать от суицида. Раскритиковал губернатор работу комиссий по делам несовершеннолетних, работа которых не отвечает современным реалиям и должна серьезно изменится.

На заседании совета безопасности Морозов поручил до 12 марта составить комплекс срочных мер по защите детей в интернете. По информации замгубернатора Александра Чепухина, до родителей, учителей и директоров школ будут доводить информацию о группах смерти и их опасности. Классным руководителям необходимо будет постоянно изучать содержание контента на аккаунтах учеников, чтобы определить психологическое состояние ребенка. Также продумают изменения в законодательство, которые помогли бы обезвреживать администраторов суицидальных групп.

Важно, чтобы родители внимательно следили за своими детей. Если ребенок выглядит подавленным, стал неразговорчив, не спит по ночам, начал рисовать китов или бабочек, много времени проводит в интернете — это тревожный знак. Поговорите с ребенком, обратитесь к специалисту-психологу. Если предположение о том, что ваш сын или дочь состоит в одной из таких групп, подтвердилось, — обратитесь в правоохранительные органы для ее блокировки.

Андрей Семенов

Читайте также: Угроза сверху. Упавший с крыши снег убил женщину

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное