Просмотры673Комментарии0

Как питаться в новогодние праздники и не навредить здоровью

Вот что говорит по этому поводу заведующий гастроэнтерологическим отделением больницы Алина Евсеевна Андреева: «Горячая пора корпоративов, праздничных домашних ужинов, бесконечных визитов к родственникам и друзьям с изобильными застольями – всё это суровое испытание для организма. И главный вопрос, для тех, кто верен здоровому образу жизни, – как не переесть в новогодние праздники и оставаться здоровым». Соблюдайте следующие правила:

 

1 Правило. Постарайтесь на неделю до праздников уменьшить свой рацион по возможности вдвое. Питайтесь легкой пищей, 3-4 раза в день. Мюсли, овсяные хлопья, фрукты, вареное мясо, творог, зеленый чай и свежевыжатые соки – как раз то, что надо.

 

2 Правило. Начинать новогоднюю трапезу нужно с легко перевариваемых блюд. Салату оливье, обильно залитому майонезом, и селедке под шубой следует предпочесть закуски из свежих овощей и зелени. Их можно приправить йогуртом, обезжиренной сметаной или оливковым маслом и соком лимона. Не менее вкусно, но намного полезнее!

 

3 Правило. На горячее, вместо утки или свинины, лучше поставить на стол запеченную рыбу. Конечно, подойдет и нежирное мясо, но лучше без гарнира в виде любимой картошечки или риса. Так как белки и углеводы одновременно плохо перевариваются. А вот зелень и овощи будут идеальным дополнением к горячему!

 

4 Правило. Запивать блюда следует негазированной минеральной водой или сухими винами. Какой Новый год без шампанского? Но одного бокала будет вполне достаточно. Газированные напитки растягивают желудок и мешают правильному пищеварению.

 

5 Правило. Алкоголь употреблять в разумных порциях. Самые полезные – красные сухие вина хорошего качества. Во избежание головной боли утром лучше не делать коктейль из разных напитков.

 

6 Правило. Идеальным завершением праздника будет десерт в виде фруктов, желе и пудингов. Торты с кремом, шоколад, мороженое, конечно, вкусны, но лишь добавят работы вашему в конец измученному желудку. Полакомьтесь всем этим в другой раз.

 

7 Правило. Чтобы попробовать все деликатесы, ешьте на протяжении ночи часто, но по чуть-чуть. Праздник длится до самого утра, так растяните удовольствие!

 

8 Правило. Для того, чтобы бодро встретить утро Нового года, придется отказаться от идеи съесть сразу всё, поставленное хозяйкой на стол.

 

9 Правило. Принятые вовремя препараты, улучшающие пищеварение, окажут неоценимую помощь желудку. Ощущаете тяжесть в животе? Примите ферментные лекарства, они облегчат переваривание пищи.

 

10 Правило. Умеренная физическая нагрузка благоприятно влияет на пищеварение и позволяет сбросить набранные за вечер лишние килограммы. Если вы будете помнить о том, что новогодний праздник – это не только застолье с просмотром телевизора, но и танцы, катания на санках с горки, игра в снежки, то переедание вам не грозит.

 

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете с честью проводить старый и встретить Новый год. С праздником! Будьте здоровы!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное