Просмотры903Комментарии0

Как хранить дрова на даче

Дрова на даче — необходимость. Даже если обогреваться вы предпочитаете при помощи электроприборов, чтобы баньку истопить или шашлык приготовить, дровишки потребуются. А раз так — их надо запасти в достаточном количестве и где-то хранить. Причем так, чтобы они были в любой момент под рукой и к использованию пригодны: наколоты и высушены хорошенько. Вот и давайте сегодня поговорим о насущном — о хранении дров на даче.

Дрова должны быть укрыты от непогоды

И то верно: оставьте поленья под дождем, а потом попытайтесь сырыми дровами растопить печь — много дыма и «весело» проведенное время обеспечены. Поэтому мы должны защитить свои «стратегические запасы» от дождя и снега — как минимум, накрыть сложенную поленницу любым влагостойким материалом (пленкой, рубероидом, старым шифером и так далее — что есть в хозяйстве).

Дрова должны проветриваться

То есть, укутывать поленницу пленкой со всех сторон не нужно — пусть ветерок гуляет, дрова сушит. Если вы намерены хранить дровяные запасы в сарае, стены его не должны быть глухими, чтобы сырости внутри не было. При хорошей вентиляции досохнут даже сырые дрова, а в закрытом пространстве и сухие отсыреть могут.

Дрова нельзя хранить рядом с источниками открытого огня
Складывать поленницу рядом с мангалом — рискованная затея: достаточно одной искры, чтобы лишиться не только дров, но и значительной части имущества. Понятно, что небольшой запас рядом с очагом необходим, но для него следует отвести безопасное место, а вот основную поленницу лучше обустроить от огня подальше.

Поленнице нужна прочная основа

Складывать нижний ряд дров прямо на землю не следует: они отсыреют и начнут гнить. Да и на пол в сарае — тоже не стоит. Обычно под поленницу закладывают своеобразный «фундамент»: толстые доски, или брус, или бревна, или кирпичи — что найдется. Помимо защиты от сырости, это улучшает вентиляцию. Дрова лучше сохнут, лучше хранятся, не страдают от плесени, грибка и прочих бед, возникающих от влаги и застоя воздуха.

Поленница должна быть устойчивой

Не важно, где именно вы будете хранить дрова — сложить их нужно так, чтобы все ваше сооружение не рухнуло однажды, придавив любимого кота, а то и его хозяина. Если красиво сложенная оригинальная поленница — это искусство, то поленница аккуратная и устойчивая — необходимость.

Удобство хранения — не роскошь

Стоит заранее подумать: удобно ли будет складывать приготовленные дрова, чтобы не тратить на это лишнее время и силы? Удобно ли будет их брать, когда потребуются? Специально оборудованные полки-ячейки, где дрова разложены по видам и сортам — очень практичное решение. Правда, для тех, кому нужен запас топлива на всю зиму, оно едва ли применимо. Но, независимо от объема заготовок, об удобстве следует позаботиться — для себя же стараемся.

Источник: www.7dach.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное