Просмотры1618Комментарии0

Как укрепить кости смолоду

Все мы хотим, как можно дольше, оставаться в хорошей физической форме. Огромную роль в этом играют крепкие кости. В молодости мы чаще всего не задумываемся над этим, а потом начинаются проблемы. Причины, по которым кости теряют свою плотность, могут быть разными: неправильное питание, большие физические нагрузки, особенно без тренировок, во время беременности и кормлении грудью, болезни, избыточный вес и малоподвижный образ жизни.

Есть три источника, которые помогут нам укрепить кости:

  1. Правильное питание

Ни для кого не секрет, что главная основа для костей – это кальций, но где лучше всего его брать? Взрослый человек обязан употреблять минимум 1 грамм кальция в день, чтобы поддерживать нормальное состояние костных тканей. Как известно, больше всего кальция содержится в молоке, сливках, кефире, йогурте, сыре и твороге. Так же имеется, но меньше, в овощах: шпинате, брокколи, моркови, петрушке, капусте и других овощах оранжевого и зеленого цвета. Но овощи не могут быть аналогом молочных продуктов, так как их витамины не вполне усваиваются без жиров, например, растительного масла. Плюс обязательно надо есть печень, яйца, курагу, чернослив, инжир, цельно зерновые продукты, сардины и другие морепродукты, так как кальций плохо усваивается без фосфора и наоборот. Все эти продукты являются хорошим источником таких микроэлементов, как железо, цинк, марганец, медь, фтор и витамины С и К. Но самый главный источник естественного коллагена — это мясной и костный бульон животного происхождения. Конечно, по большому счету, надо употреблять все витамины и микроэлементы, потому, что все элементы таблицы Менделеева, пусть даже в микродозах, есть у нас в организме, и чтобы не было такого, что «одно лечим, а другое калечим», надо есть всё, но в разумных пределах. Например, негативно влияет на кости злоупотребление соли, мяса, газированных напитков, белого хлеба, спагетти, рафинированного сахара, соусов промышленного производства, поэтому таких продуктов надо употреблять меньше и компенсировать их полезными.

  1. Витамин D

Второй источник силы для костей – это солнце. Больше находитесь на свежем воздухе в теплую, солнечную погоду, тогда выделяется витамин D, что способствует хорошему усваиванию всех остальных витаминов. И, как рекомендации, старайтесь не переохлаждаться, избегать сквозняков и чаще принимать горячую ванну в холодный сезон.

  1. Занятия спортом

Если мышцы крепкие, то и кости крепкие. Для этого они должны регулярно испытывать нагрузку. Она улучшает кровообращение и приводит в норму обмен кальцием. Соответственно любое физическое занятие очень полезно для костей и суставом, даже какие-то простые, примитивные упражнения уже очень хорошо скажутся на нашем здоровье, особенно если их правильно подобрать. Можно к примеру время от времени гантели легкие по тягать, по приседать с ними и т.д. Главное – всё делать без фанатизма. Стоит упомянуть, что плаванье – одно из самых полезных видов спорта, там задействованы все группы мышц.

Слабые кости – это не только неудобство и помеха каким-то занятиям, это еще и болезни, такие как: остеопороз, артроз, остиомиелит, опухоль костей и другие. А в возрасте, особенно после 50-ти лет — это могут быть переломы, ушибы и выпадение зубов. Поэтому в детстве и молодости необходимо заложить крепкий фундамент.

Завершая статью, необходимо уточнить, что это лишь общие рекомендации, рассчитанные на здорового, среднестатистического человека, так, что если вас уже сейчас что-то беспокоит, лучше обратиться к компетентному врачу.

Будьте здоровыми и красивыми.

Источник: “polzanet”.

Автор: Михаил.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное