Просмотры982Комментарии0

Хакеры атаковали Сбербанк. Специально перед выборами в США?

8 и 9 ноября пять крупнейших банков страны пережили мощную DdoS-атаку, об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на данные “Лаборатории Касперского”.

Все эти банки входят в топ-10. Факты атак подтвердили в Сбербанке и Альфа-банке. Но там заявили, что их системы справились с угрозой. Какие еще кредитные организации были атакованы, не уточняется.
dad5ce3d21d21c695acd77321ecdafea

В пресс-службе Сбербанка подтвердили факт атаки в несколько волн. Последняя проходила в несколько этапов, каждый из которых был в два раза сильнее предыдущего. “Системы защиты банка отработали надежно, атака была оперативно обнаружена и локализована подразделениями киберзащиты Сбербанка. Сбоев в работе сервиса для клиентов банка не было”.
Проблем в работе ульяновских подразделений Сбербанка также не было. Все организации работали в штатном режиме.
Известно, что серия хакерских атак началась 8 ноября во второй половине дня и стала первой такой масштабной DdoS-волной.
Средняя продолжительность атаки составила около часа, самая долгая длилась почти 12 часов. Источник РИА «Новости», близкий к Центробанку, утверждает, что мощность атак была умеренной.
По одной из версий, злоумышленники использовали сеть зараженных устройств, которая состоит более чем из 24 тысяч машин. По данным “Лаборатории Касперского”, в нее входили машины из 30 стран, больше половины из них находятся на территории США, Индии, Тайваня и Израиля.
По данным newsru.com, факт совершения хакерской атаки подтвердили в Альфа-банке. В кредитной организации заявили, что атака не повлияла на работу бизнес-систем.
Связаны ли были эти атаки с выборами президента США неизвестно. Напомним, что последняя серия DDoS-атак на крупные российские банки была в октябре 2015 года. Тогда атаковали восемь кредитных организаций. По данным Центробанка, всего с октября 2015 года по март 2016 года зафиксирована 21 кибератака на платежные системы российских финансовых организаций.
DdoS-атаки это создание большого количества запросов на конкретный сайт, в результате чего сервер не выдерживает и сайт открывается с большой задержкой либо на некоторое время вовсе перестает откликаться на запросы.

Читайте также смогут ли ульяновцы в этом году покататься на лыжах

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное