Просмотры615Комментарии0

Реформа ОСАГО: полис на три года и мощность не считать

Законопроект, расширяющий права автовладельцев, может быть рассмотрен Госдумой уже осенью.

Согласно документу, владельцы новых машин, которым не нужно проходить техосмотр, смогут оформить ОСАГО сразу на два или три года вместо одного, сообщают «Ведомости».
Кроме того, Минфин считает, что при расчете стоимости страховки не нужно учитывать мощность двигателя, как сейчас. Также ведомство предлагает увеличить общероссийский лимит при оформлении ДТП по европротоколу с 50 000 рублей до 100 000 рублей. А ответственность за некачественный ремонт машины по ОСАГО, по мнению Минфина, должны нести страховщики. Для этого клиенту нужно предоставить право обратиться к страховой компании с претензией на качество ремонта и получить компенсацию. Также Минфин предлагает допустить подачу документов на получение выплаты любому представителю страховщика — например, брокеру.
Как видно из предложений Минфина, новый законопроект сильно расширяет права автовладельцев и урезает возможности страховых компаний. Неудивительно, что Российский союз автостраховщиков такие предложения не поддерживает. В частности в организации отметили, что заключение многолетних договоров ОСАГО может привести к финансовой неустойчивости страховщиков, сами компании отвечают лишь за качественную организацию ремонта и не могут гарантировать его качества, кроме того, из-за новых предложений могут возникнуть проблемы с расчетом коэффициента бонус-малус.

Источник.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное