Просмотры805Комментарии0

В августе ожидается самый мощный звездопад за последние несколько лет

Ежегодно появляющийся в августе метеорный поток Персеиды уже можно наблюдать в ночном небе. По прогнозам специалистов, максимум активности метеорного потока придется на ночь с 12 на 13 августа.

Специалисты НАСА ожидают, что в этом году августовский звездопад будет одним из самых ярких за последние несколько лет. Это связано с тем, что Земля пройдет сквозь особенно плотный участок частиц межпланетного вещества, оставленного кометой Свифта — Таттла. Вместо обычных 80 метеоров в час мы сможем наблюдать от 150 до 200 «падающих звезд».

Метеорный поток образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Таттла. Сама комета приближается к Земле лишь один раз в 135 лет. В последний раз это случилось в декабре 1992 года. Через хвост кометы Земля проходит ежегодно в августе. Явление получило свое название благодаря тому, что появляется со стороны созвездия Персея.

В этом году Земля начала прохождение через шлейф кометы Свифта — Таттла 17 июля. Персеиды можно будет наблюдать до 24 августа, но пик звездопада придется на на период с 22:15 мск 12 августа по 00:45 мск 13 августа. В это время можно будет увидеть наибольшее количество метеоров.

Лучше всего Персеиды заметны жителям Северного полушария. Единственное, что понадобится для наблюдения, — немного терпения. Специалисты рекомендуют заранее выйти на улицу, чтобы зрение адаптировалось к темноте. Помешать увидеть «падающую звезду» может полная луна, свет которой сделает Персеиды менее заметными, и, естественно, пасмурная погода.

Источник: Вокруг света

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное