Просмотры3942Комментарии2

Они ушли жить в лес, продав всё. В Барышском районе процветает секта? Видео

Сбежать на природу, прочь от городской суеты мечтают многие. В Ульяновской области есть люди, которые навсегда поменяли привычный уклад жизни на лес, озеро и свежий воздух. Они отказались от всех благ цивилизации в обмен на идеи, понятные только им. Кто-то считает их сектантами, кто-то говорит, что в их образе жизни нет ничего необычного…Вчера мы побывали в гостях у этих людей. Но обо всем по порядку.

“Звенящие Кедры России” и селение родовых поместий “Колыбель”

5 лет назад, в 2010 году, в Барышском районе Ульяновской области, в селе Малая Бекшанка (ранее Козаиха) появилось селение родовых поместий “Колыбель”.

IMG_4011

“Колыбель” всегда рада гостям…

Это экопоселение было основано на идеях, изложенных в книгах серии “Звенящие Кедры России” Владимира Мегре. В своих книгах он рассказывает о необыкновенной женщине Анастасии, обладающей даром исцеления души и тела человека. Анастасия, якобы, обладает даром прародителей и знаниями первоистоков истины… В некотором смысле образ Анастасии обожествляется.

«… Вот потому деянья, связанные с сотворением проекта для поместья, плавно переходили в обряд венчания, готовивших молодых в деянию, связанному с зачатием. И строили они Пространство любви. Жена, зачавшая дитя, в таком пространстве, девять месяцев в самых идеальнейших условиях жила, и живший в ней ребенок счастлив был», – говорится в одной из так называемых “зелёных книг” Владимира Мегре.

Вдохновившись книгами Мегре, участники селения “Колыбель” переехали из города на природу ради идеальной жизни.

IMG_4012

Телефон давно не работает. 10 лет назад здесь была обычная деревня, однако это уже история

Юридически на поселение оформлено 54 гектара земли. Это участки из категории земель поселения и прилегающие участки из категории земель сельхозназначения. В поселении проживает около 60 человек, из них 20 детей. Постоянно живут и зимуют в селении 5 семей – 9 взрослых и 7 детей.

“Мы ушли в лес, чтобы дать детям чистый воздух, воду и здоровье”

Добраться до селения не легко. Размытая дождем дорога становится полосой препятствий на пути к “Колыбели”. Часть пути приходится идти пешком – иначе никак.

Первым делом на входе в селение нас встречает импровизированный монумент и мемориальная доска. Обитатели “Колыбели” сделали её своими силами, чтобы увековечить память жителей села Козаиха, погибших в Великой Отечественной войне.

7fUv0zwNwjA

Фамилии местных жителей взяты из “Книги памяти”

glkfj-Js4f8

Памятник установлен недалеко от селения, на возвышенности

Оказавшись на территории поселения, мы видим несколько бревенчатых домов и странные строения цилиндрической формы. Это не село и не деревня. В глаза сразу же бросается то, что внутри селения много невозделанной земли – некошеная трава растет буйным цветом. От дома к дому не проложены элементарные тропинки.

Здесь нет электричества и освещения, отсутствуют коммуникации. По словам жителей, у них имеется спутниковый интернет, однако в это верится с трудом, ибо в низине, где расположена “Колыбель” отсутсвует даже сотовая связь…

IMG_4062

В “Колыбели” не занимаются животноводством

Отваживаемся поговорить с местным населением.

Денис Смирнов переехал в Барышский район из Самары. Совсем недавно у него родился здесь второй ребенок, которому Денис решил дать, в первую очередь, экологически чистую среду для проживания.

“Я понял, что в городе не могу дать своим детям самого элементарного, того, что людям принадлежит от рождения – это чистый воздух, вода, природа. Поэтому и решил переехать сюда, жена поддержала идею. В городе мы продали всё и теперь живем здесь”, – рассказывает Денис.

IMG_4037

Денис Смирнов поменял городской уют на чистый воздух барышских лесов

На вопрос о вере и идейной приверженности Денис отвечает неохотно. В штыки воспринимает вопрос о христианстве и крещении детей. Однако, по его словам, в селении нет религиозной нетерпимости, верить можно в любого бога, придерживаться любой религии.

Остальные жители селения доброжелательно общаются с нами, приглашают к себе в дом и рассказывают об устройстве собственного быта.

“Мы зарабатываем тем, что продаем овощи, грибы и ягоды. Еще держим пчёл, делаем мёд и лекарственные чаи. Всё это у нас покупают друзья и знакомые, которые остались в городе. Телевизор нам не нужен, там много жестокости, а в новостях одно и то же. Мы с женой вегетарианцы, но дети едят мясо, мы им этого не запрещаем. Если они захотят уехать в город, когда вырастут, не будем их держать…”, – рассказывает еще один житель “Колыбели” Андрей Лисин.

IMG_4067

Семья Лисиных пережила в селении уже две зимы

На первый взгляд, селение и жители, которые его населяют, не представляют опасности и не вызывают тревогу. Со слов директора и учителей местной средней школы, дети из “Колыбели” превосходят своей эрудицией сверстников из села, отличаются рассудительностью, вежливостью и хорошими манерами.

Однако главный вопрос в том, что, побывав в “Колыбели”, мы увидели лишь внешнюю оболочку и то, что нам захотели показать её обитатели…

На вопрос, является ли поселение сектой, еще предстоит ответить специалистам. По нашему мнению, в таком укладе жизни есть как плюсы, так и риски. Тревогу и опасение вызывает то, что жители “Колыбели” отказываются от прививок, женщины рожают детей в домашних условиях, многие дети обучаются дома. И самое главное – все они верят в некую странную женщину Анастасию, которая умеет телепортироваться и кормится кедровыми шишками…

Мы продолжим наблюдать за необычными жителями “Колыбели” и их укладом жизни.

Также читайте о том, как дети из Ульяновска отправились в лагерь “Хоббит”.  Начало первой смены совпало с Международным днем защиты детей.

IMG_4070

IMG_4068

IMG_4057

IMG_4056

IMG_4055

IMG_4054

3z2L8gmRT4I

6eMxBQOx230

IMG_4050

SPcd9wQyeoQ

IMG_4048

IMG_4045

IMG_4039

IMG_4034

IMG_4032

IMG_4029

IMG_4020

Фото и видео Антона Бортунова

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное