Просмотры544Комментарии0

Семь научных доводов немедленно бросить все и выспаться

От плохого сна мы толстеем и теряем десять лет жизни

18 марта – Всемирный день сна. Эксперты из разных стран озвучили самые главные проблемы, к которым ведет недосып. Примерно четверть всех городских жителей регулярно недосыпают, что приводит не только к травмам и ДТП, но и может стать причиной самых серьезных проблем со здоровьем.

1. Жир вместо сна

Недостаток сна организм компенсирует потребностью в больших количествах вкусненького. Исследования медицинского центра Чикагского университета показали, что чаще всего люди пытаются компенсировать недосып печеньем, чипсами, конфетами – всеми теми продуктами, которые дают до 90% суточной калорийности.

«Мы обнаружили, что сокращение сна запускает химические реакции, которые повышают удовольствие от еды, – говорит Эрин Хэнлон, доктор философии, научный сотрудник в эндокринологии, диабета и метаболизма в Университете Чикаго. – Наше исследование показало, что каждый час бодрствования вместо сна – это дополнительные 17 калорий. То есть четыре часа недосыпа грозят как минимум 70 лишними калориями». Вроде бы немного, но если такой образ жизни практиковать регулярно, то дополнительные калории неизбежно приведут к увеличению веса, считает доктор Хэнлон.

2. Опасный микросон

Примерно через 16 часов непрерывного бодрствования организм начинает балансировать на грани сна, в этот период у большинства людей теряется способность сосредоточиться и замедляется реакция. Если по каким-либо причинам человек не ложится спать, то его мозг периодически впадает в состояние так называемого микросна. То есть глаза остаются открытыми, но фактически человек «отключился». Микросон будет накрывать даже несмотря на попытки принудительного бодрствования.

Чем чревато такое состояние – очевидно. Сон менее 5 часов в сутки увеличивает риск смерти от всех причин на 15%. Состояние человека, который провел хотя бы одну ночь без сна, сродни состоянию алкогольного опьянения – в глубинных структурах мозга начинают отключаться центры контроля.

3. Риск диабета и раннего старения

Если вы на протяжении нескольких лет отводите на ночной сон меньше 6 часов, рискуете состариться на 10 лет раньше! Американские специалисты по антиэйдж-терапии (направлении медицины по борьбе со старением) из университета Бостона уверяют: у тех, кто постоянно не высыпается, снижается чувствительность к гормону инсулину. Известно, что он отвечает за нормальный уровень сахара в крови и увеличивается риск сахарного диабета. У жертв хронического недосыпа поджелудочная железа работает с перегрузкой, что ведет за собой сбой обмена веществ и механизмы старения органов запускаются раньше.

4. Сладкие сны вместо крема от морщин

Также при недостаточном или слишком тревожном сне нарушается выработка коллагена. Это вещество отвечает за тургор (то есть упругость и эластичность) кожи. А во время хорошего глубокого сна мышцы лица разглаживаются, улучшается кровоток и питание клеток кожи – и мелкие морщинки разглаживаются.

5. Порочный круг

Активная жизнь в соцсетях ведет к нарушениям сна, а это, в свою очередь, провоцирует к дальнейшим ночным посиделкам в интернете. В результате возникает порочный круг. Ученые из школы медицины Университета Пенсильвании провели исследование среди молодых людей в возрасте 19-32 лет (как наиболее активных пользователей соцсетей), и оказалось, что почти треть участников эксперимента уже имели серьезные проблемы со сном. У многих из них на медицинском обследовании также обнаружились предпосылки к развитию гипертонии и нарушениям вегетативной нервной системы.

6. Недосып запускает рост опухолей

Ученые обнаружили около 84 расстройств здоровья человека, связанных с неполноценным сном, в том числе депрессия, ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания. С последними, как правило, связывали такое нарушение сна, как апноэ – кратковременные остановки дыхания во сне (как правило, апноэ сопровождает храп). Ученые из Европейской ассоциации урологов предположили, что апноэ увеличивает не только риск гипертонии и инсульта, но и стимулирует рост опухолей почек. Проведенное ими исследование показало, что кратковременная гипоксия (недостаток кислорода) способствует формированию кровеносных сосудов внутри опухоли, что позволяет ей получать больше питательных веществ и, следовательно, расти.

7. Световой мусор

Жители больших городов спят все меньше и хуже. Ученые Стэнфордского университета во главе с доктором философии Морисом Охайоном в течение восьми лет исследовали качество сна горожан и пришли к выводу, что одна из причин главных причин недосыпа – световое загрязнение. «Мы активно используем наружное освещение, чтобы вести активный образ жизни и ночью. И таким образом практически лишили себя темноты, необходимой для полноценного сна», – считает Охайон. Ведь гормон сна мелатонин вырабатывается только при полной темноте. А его нехватка сказывается на самых разных системах организма – от работы сердца до настроения.

Почти треть людей, чьи дома стоят на ярко освещенных улицах, признавались, что не высыпаются, хотя и честно лежат в кровати не меньше 7 часов.

БАЮ-БАЙ!

Идеальное время сна в разном возрасте

Новорожденные (0-3 месяцев) – 14-17 часов в сутки

Младенцы (4-11 месяцев)- 12-15 часов

Дети младшего возраста (1-2 лет) – 11-14 часов

Дошкольники (3-5) – 10-13 часов

Дети школьного возраста (6-13) – 9-11 часов

Тинейджеры (14-17 лет) – 8-10 часов

Взрослые (18-64) – 7-9 часов

Пожилые люди (65+) – 7-8 часов

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное