Просмотры689Комментарии0

На ульяновской сцене – победители международных музыкальных конкурсов

В пятницу, 18 мая, ульяновцы в зале филармонии тепло встречали молодых исполнителей: органистку из Германии Анну-Викторию Балтруш и монгольского певца Бадрала Чулуунбаатара.
Сначала разрешите представить артистов. В прошлом году выпускница Берлинского университета искусств, победитель нескольких международных конкурсов Анна-Виктория Балтруш получила должность главного органиста собора Ноймюнстер в швейцарском Цюрихе. Ее уже хорошо знают в Европе, российские же слушатели впервые смогли оценить мастерство молодой органистки.
Optimized-DSC_0472А за Бадрала Чулуунбаатара наши соотечественники-любители вокального искусства искренне болели во время конкурса “Большая опера” в прошлом телевизионном сезоне. Его вокальными данными восхищалась Елена Образцова, которая была в жюри. А зрителей он просто сразил своим немыслимо прекрасным костюмом, когда исполнял арию Чингиз-Хана. И исполнение было под стать костюму. Он, к сожалению, не стал победителем конкурса, но уже имеет большой успех в нашей стране. Сейчас Бадрал учится в Российской академии музыки им. Гнесиных, но успевает выступать с концертами в городах страны, а также поет в опере у себя на родине.
Интересную программу предложили органистка и баритон ульяновцам. Анна-Виктория исполнила три произведения Иоганна Себастьяна Баха, Прелюдию и фугу на тему ВАСН Ференца Листа. Очень интересно и красиво прозвучали “Четыре эскиза” Роберта Шумана в переложении для органа.
Бадрал Чулуунбаатар спел произведение Шумана “К музыке”, арию Ксеркса из одноименной оперы Генделя. Блестяще исполнил он арию Графа ди Луна из оперы “Трубадур” Верди.
Ульяновцы надеются, что еще не раз встретятся с этими молодыми талантливыми артистами, и мечтают о сольном концерте Бадрала в Большом зале Мемориала, в котором ему будет аккомпанировать наш симфонический оркестр. Потому что его голос – это просто наслаждение!
Ольга РОНЖИНА.
Фото автора.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное