Просмотры555Комментарии0

“Нефтебандой” руководил житель Ульяновской области

В Ульяновске завершено расследование уголовного дела в отношении лидера и активных участников межрегиональной группировки, подозреваемых в хищении сырой нефти и нефтепродуктов из магистральных нефтепроводов на территории регионов Среднего Поволжья.

Cотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, УФСБ и УМВД по Ульяновской области, ГУ МВД России по Самарской области и УМВД России по Пензенской области провели большую работу с использованием сложных оперативных действий. В результате установлена роль каждого участника организованной группы.

Как следует из материалов дела, сообщество состояло из двух групп, каждая из которых строго выполняла свои функции. Участники первой группы закупали различное оборудование для врезок, добывали нефтепродукты и перевозили их в хранилища. Члены второй группы продавали похищенные нефть и нефтепродукты через подконтрольные фирмы.

Группировка действовала с 2002 года под руководством жителя Николаевского района, 1968 года рождения. Всего в состав сообщества входило восемь человек.
Задокументировано свыше десяти фактов врезок в нефтемагистральные сети, из незаконного оборота изъято около 1,2 тысяч тонн нефти и нефтепродуктов на общую сумму более 27 миллионов рублей.

Следователями СЧ СУ УМВД России по Ульяновской области наложен арест на имущество фигурантов на сумму свыше 80 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела завершено. Обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы, сообщил референт ОИОС УМВД России по Ульяновской области Сергей Сергеенко.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное