Просмотры440Комментарии0

50% скидка за досрочную оплату штрафа

14 декабря 2015 года в здании областной Госавтоинспекции состоялась пресс-конференция темой обсуждения стали изменения в Кодексе РФ об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Внесенные в Кодекс РФ об административных правонарушениях изменения предусматривают возможность с 1 января 2016 года уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного штрафа, если оплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.
Административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также будут привлечены к ответственности на общих основаниях и, в случае наложения на них административного штрафа, должны будут уплатить его в полном размере. Повторное совершение таких административных правонарушений как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение Правил по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, также повлечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.

Итак, если совершенное вами административное правонарушение не входит в вышеуказанный перечень, то, согласно действующим поправкам с 1 января 2016 года для получения скидки в 50% в случае признания своей вины, необходимо добровольно оплатить штраф досрочно, не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления вместо положенных по Закону 60 дней.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное