Просмотры604Комментарии1

После праздника со слезами на глазах

В этом году в Ульяновской области, как и во всей стране, торжественно отметили юбилей Великой Победы. Однако в последнее время в нашем регионе участились случаи равнодушия и невнимания к ветеранам. Дело даже дошло до трагедии.

Два года без памятника

Участник Великой Отечественной войны Виктор Николаев долгое время жил в Саранске. Но когда умерли близкие, переехал к племяннице в Ульяновск.
– Последние три года он жил у меня. В 2013 году Виктор Степанович умер, – говорит его родственница Людмила Ивановна. – Ему было 86 лет. Как и положено, фронтовика похоронили с почестями на Ишеевском кладбище. По закону, ему должны были поставить памятник. Но…
Optimized-IMG_5287Людмила Ивановна обращалась в областной военкомат и в «мемориальные» организации. В военкомате сказали, что нужно всё проверить: награды, службу. Необходимо отправить запрос на подтверждение. Так положено.
Но из саранского военкомата пришёл довольно странный ответ. Нужны документы из военного архива: в каком госпитале лежал Виктор Николаев, что за ранение получил, какая у него инвалидность и как его комиссовали. Опять полетели запросы в разные архивы.
– До сих пор нет ответа, – возмущается Людмила Ивановна. – В военкомате только руками разводят. А что доказывать-то? Я все документы предоставила им. Да и на сайте «Подвиг народа» есть необходимые сведения о нём.
«Молодёжка» пролистала этот интернет-сайт. Действительно, там указано: Виктор Николаев в Красной армии с 10 ноября 1943 года. Место призыва: Рузаевский РВК, Мордовская АССР. Есть наградной лист — медаль «За отвагу».
«Рядовой Николаев был пулемётчиком. В боях в Польше был тяжело ранен осколком в правую ногу. По излечении признан негодным к воинской службе. Инвалид II группы».
– У него много было наград. Мы, кстати, только на этом сайте узнали, что его ещё наградили орденом Славы III степени, – говорит племянница. – Какие ещё нужны подтверждения? А памятник ветерану войны так и не могут поставить уже второй год.
Ситуация, действительно, странная. Или опять мешают бюрократические проволочки чиновников? День Победы отпраздновали, теперь не до ветеранов?
«Молодёжка» обращается к главе администрации Ленинского района Ульяновска с просьбой решить эту проблему.

Жестокое убийство

А недавно с другим ветераном Великой Отечественной войны случилась трагедия, которая шокировала всю Ульяновскую область.
1 октября в Димитровграде, в своей квартире, был обнаружен труп 90-летней Веры Юдиной — ветерана ВОВ. Она лежала с разбитой головой на полу в крови. По версии следствия, перед смертью её жестоко избили, а затем несколько раз ударили по голове тупым предметом. Тело обнаружила соседка, которая пришла её навестить.
По предварительным данным, 30 сентября Вера Юдина отмечала юбилей. Пришли шесть человек. Но гости долго не засиживались. Примерно в четыре часа все разошлись. Больше её живой никто не видел.
Что самое интересное, все вещи в квартире лежали на своих местах. Убийца даже не взял крупную сумму денег. Следователи не заметили и никаких следов борьбы. Вот только пропали ключи от квартиры. Видимо, их забрал преступник, закрыв за собой дверь. Но ничего подозрительного в тот день соседи не видели и не слышали.
Следователи не исключают, что Юдина могла сама открыть дверь убийце и, возможно, знала этого человека. Хотя она была острожной. В прошлом году пенсионерку ограбили цыгане. После этого бабушка не открывала дверь незнакомцам.
Кстати, Вера Юдина жила одна, детей у неё не было. До пенсии работала в НИИАРе. Соседи говорят, что она во время войны работала в тылу, и её приравняли к участникам войны.
Димитровградские следователи сейчас отрабатывают несколько версий. Возможно, что это было ограбление. Ведь никто не знает, сколько на самом деле у неё было денег. Может, преступник взял лишь часть суммы. Есть версия, что преступление мог совершить психически больной человек. И не исключено, что женщина (похоже по почерку). Не сбрасывается со счетов убийство из-за квартиры. Соседи говорили, что жильё своё ветеран отписала племяннику, проживающему в Московской области.
– Пока следствие не вышло на след убийцы, – сказал старший помощник руководителя областного Следственного Комитета Александр Сорокин. – Расследование продолжается.

Жильё для ветерана

В областной прокуратуре отмечают, что в регионе не редки случаи равнодушия чиновников к проблемам ветеранов войны.
Так, в июне 2014 года межведомственная комиссия признала квартиру в доме № 73 по улице Робеспьера в Ульяновске непригодной для проживания. Её хозяйка – 96-летняя вдова фронтовика Анастасия Филиппова была поставлена на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Но более года вопрос не решался. Прокурор Ленинского района направил в суд иск — предоставить Филипповой социальную выплату на приобретение жилья за счёт средств федерального бюджета. Иск удовлетворен.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное