Просмотры985Комментарии1

Пальчики ульяновцев потянулись в Европу

Поездка в европейские страны для многих ульяновцев теперь стала проблематичной. Нужно сдавать отпечатки пальцев…

Не прячьте ваши пальчики…

С 14 сентября изменился порядок оформления шенгенских виз для россиян. Теперь нужно сдавать отпечатки пальцев и, как следствие, лично ехать в визовый центр страны шенгенского договора.
Как быть ульяновцам? Где можно «откатать» пальчики?
Для начала мы обратились в региональное Управление Федеральной миграционной службы (УФМС), где, кстати, делают отпечатки пальцев. Для этого нужно заранее записаться. Да и в областном УМВД вам могут с этим помочь.
В пресс-службе УФМС объяснили, что пальчики откатать у них можно, но они не будут действительны для стран Шенгенской зоны. Как и новые биометрические паспорта не решат проблему. Заграница не прочитает наши чипы. Выход один – обращаться в визовые центры – к посредникам между туристами и дипломатами. Коммерческие компании, зарабатывающие на приёме и доставке документов в посольство и обратно.

Все в Италию!

10445_b59109775Визовый центр в Ульяновске есть. И даже не один.
– К сожалению, мы не делаем отпечатки пальцев, – сообщила нам сотрудник одного из центров Елена. – У нас нет специального оборудования. Но мы можем подготовить все необходимые документы в ближайшие центры в Самаре и Казани, где вам могут сделать отпечатки пальцев. Вам не придётся ждать в очереди. Мы заранее решаем все вопросы и назначаем время. Вы приезжаете в визовый центр, и там вам за минуты две всё сделают. Никаких сложностей. Всё можно выполнить за один день.
Правда, один центр, который «катает» пальчики для Шенгенской зоны, в Ульяновске нашёлся. Это, так сказать, «итальянский» визовый центр.
Там подтвердили, что у них есть необходимое оборудование. Но визу делают только в Италию и в пределах 6 400 рублей. Сроки получения документа не изменились. Никаких химикатов не используется. К сканеру прикладываете четыре пальца правой руки, затем четыре пальца левой и, наконец, одновременно большие пальцы обеих рук. После этого заявителя ещё и сфотографируют на специальную камеру.
Отпечатки пальцев не берут у детей до 12 лет и у тех лиц, у кого это физически невозможно. Кроме того, от данной процедуры освобождены высшие лица государства и члены официальных правительственных делегаций.
Консульский сбор как был 35 евро, так и останется. Но если подавать документы через визовый центр, надо платить ещё и сервисный сбор – от 12 до 25 евро, в зависимости от страны.

Не хотят в Европу

По новым правилам обновлять биометрические данные придётся раз в пять лет. На протяжении этого срока система будет хранить личное дело заявителя. Европейские миграционные власти считают, что это позволит проследить визовую историю гражданина и, кроме того, избавит его от повторного посещения визового центра, если он снова захочет поехать за границу.
Вот только очередей в визовые центры у нас нет, как и нет наплыва ульяновских туристов, желающих смотаться в Европу.
– За последние месяцы очень сильно упал поток туристов практически по всем направлениям, – сказали нам в одной из турфирм. – Ульяновцы, если и едут за границу, то в Турцию или в Египет. Количество желающих отдохнуть в Европе снизилось примерно наполовину. Во-первых, слишком дорого из-за высокого курса валюты. Во-вторых, туристов всё-таки отпугнула процедура отпечатков пальцев.
Кстати, по данным Ростуризма, число выехавших за рубеж российских туристов в январе—июне 2015 года сократилось на 33,8% по сравнению с первым полугодием 2014-го. Это самое масштабное падение за последние 20 лет, признают в ведомстве.

На дом придут мошенники?

Но проблема будет решаться. К примеру, один из операторов визовых центров планирует установить биометрическое оборудование в 60 городах России к январю 2016 года. Ульяновск в стадии рассмотрения.
По сути, посольства заинтересованы в появлении новых центров — от этого зависит поток туристов. Люди скорее поедут в ту страну, чей визовый центр есть у них городе.
Но в последнее время появились объявления, типа, что можно пройти дактилоскопию на дому. Как пояснили в визовом центре, пока такой услуги в Ульяновске нет. Поэтому берегитесь мошенников. Возможно, потом такая услуга и появится, но стоить будет не менее ста евро. Согласитесь, не многие ульяновцы смогут позволить себе такое удовольствие. Дешевле будет съездить в Самару.

Арсений КОРОЛЕВ.

P.S.
Европейские дипломаты уверяют, что время оформления визы может сократиться. Сейчас быстрее всего управляются с документами греки: шенген выдают в течение 48 часов. За 3-5 дней можно получить визу Испании, Италии, Франции, Мальты, Швейцарии.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное