Просмотры859Комментарии0

Самая полная афиша: От джаза до оперы, самые ожидаемые концерты осени

Чтобы вы не скучали на выходных, портал Misanec.ru и наши партнёры собрали для вас самую интересную подборку культурных и развлекательных событий региона. Читаем и выбираем занятие по душе.

Театры:

Ульяновский драматический театр основная сцена:

театр26 сентября в 17:00 Комедия “Завещание (Исповедь целомудренного бабника)” 16+ А. Крым

30 сентября в 18-00 трагифарс “Кабала Святош” 16+ М. Булгаков

03 октября в 17:00 романтическая комедия “Стакан воды” 16+ Э. Скриб

04 октября в 17:00 романтическая комедия “Стакан воды” 16+ Э. Скриб

07 октября в 18:00 комедия “Горе от ума” 12+ А. Грибоедов

Малая сцена:
26 сентября в 12:00 интерактивный спектакль для детей “Азбука хорошего поведения” А. Усачев

7 октября в 13:00 интерактивный спектакль для детей “Азбука хорошего поведения” А. Усачев

10 октября в 17:00 неприкрытое хулиганство “Восемь любящих женщин” 18+ Р.Тома

В Ульяновском театре кукол

26 Сентября в 10:30 и 13:00 “Три поросёнка”
Сказка о трёх маленьких поросятах по мотивам знаменитой сказки Сергея Михалкова. Поросята всё лето веселились, но вот наступила осень, и они решили построить себе домики. И когда работа… Подробнее

27 Сентября в 10:30 и 13:00 “Часы с кукушкой”
Режиссёр – Михаил Майсаков;
Художник – Анатолий Каргин;
Музыкальное оформление – Ольга Беляева.
Продолжительность спектакля 45 минут с антрактом.

3 Октября в 10:30 и 13:00 “Красная Шапочка”. Продолжительность спектакля 40 минут с антрактом.

4 Октября в 10:30 и 13:00 “Часы с кукушкой”
Режиссёр – Михаил Майсаков;
Художник – Анатолий Каргин;
Музыкальное оформление – Ольга Беляева.
Продолжительность спектакля 45 минут с антрактом.

Театр юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР»

26 сентября 18:00 спектакль “ТАРТЮФ, или Обманщик” (16+)
Режиссер: Марина Корнева
В ролях: Николай Авдеев, Артемий Курчатов, Елена Мякушина, Александр Наугольнов, Александра Бишевская, Александра Федорова, Ольга Кашкарова, Константин Амузинский, Азат Ахтямов, Иван Волгин, Екатерина Попова.
Краткое описание:
В «NEBOLSHOМ ТЕАТРЕ» полным ходом идут репетиции спектакля по пьесе французского драматурга Ж.-Б. Мольера «ТАРТЮФ, или Обманщик».

27 сентября в 11:00 удмуртские народные сказки “Как Лопшо человеком стал”
Режиссер: Эдуард Терехов
Краткое описание:
Спектаклем «Как Лопшо человеком стал» «NEBOLSHOY ТЕАТР» открыл цикл спектаклей «Сказки Великой России». Лопшо Педунь, персонаж удмуртских народных сказок, стал первым героем этого театрального проекта Театра Юного Зрителя. У каждого народа, живущего в нашей огромной стране, есть свой сказочный герой: у русских – это Иванушка-дурачок; у татар – Шурале; у народов средней Азии – Хаджа Нассреддин; у немцев – Ганс; а вот у удмуртов – Лопшо Педунь – балагур и весельчак. Это ловкий и сообразительный человек, который перехитрит важного богача, проучит любого невежу, с лёгкостью послужит в солдатах, совершит подвиг…. И все это ради любимой невесты Одок.

Театр-студия «Enfant-Terrible»

26 сентября в 17:00 очерк “Леди Магбет Мценского уезда” Н.С.Лесков
Краткое описание:
Нешуточные шекспировские страсти кипят не в далекой итальянской Вероне и не в Датском королевстве, а в маленькой деревне Мценского уезда на огромных российских просторах. Екатерина Львовна Измайлова, жена богатого купца Зиновия Измайлова, изнывает от тоски и одиночества. Ее донимают и муж и свекор: уж пятый год как замужем, а наследника все нет. Появление нового работника Сергея в поместье меняет все. Новая любовь сводит Екатерину с ума, и она готова на детоубийство ради любовника.

27 сентября игрушечный роман “Яичница”
Режиссер: Дмитрий Аксенов
Краткое описание: Мы живём рядом, не подозревая, при этом, о существовании друг друга… Мы смотрим друг на друга, но видим только себя… Мы способны превратить жизнь в мучительную пытку… ОТКРОЙ СЕРДЦЕ-СОТВОРИ РАДОСТЬ!

Концерты:

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА
kultishev26 сентября 17:00 Ленинский мемориал
Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский»
Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный деятель искусств России Олег Зверев
Солист – лауреат международных конкурсов Мирослав Култышев, (фортепиано, Санкт-Петербург)
Концерт ведет Ульяна Шабурова. Билеты: 200-1000 руб.

 

 

 

 

ТРИУМФ БАЛАЛАЙКИ
27 сентября 17:00 Концертный зал филармонии
Открытие сезона русского оркестра. К 130-летию со дня первого выступления В.В. Андреева на новой усовершенствованной балалайке. Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов. Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный артист России Евгений Федоров
Солисты: лауреат международных конкурсов Дарья Рубцова (славянский фолк, Москва), лауреат международных конкурсов Андрей Горбачев (балалайка, Москва). Концерт ведет Лилиана Черновалова. Билеты: 150-250 руб.

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ…
rozy_aromat29 сентября 18:30 Камерный зал филармонии
Любимые ретро-мелодии. Заслуженная артистка России Вера Чиркина (сопрано). В концерте принимают участие:Лауреат международного конкурса Дарья Пузанова (сопрано),лауреат международных и всероссийских конкурсов, Иван Крайник (баян), Жанна Тарабурка (скрипка), Вера Корчева (фортепиано), Концерт ведет Элла Якубенкова.

afisha_september-2015 for-kids-oct-dec

 

JAZZ & OPERA В СИМФОНИЧЕСКОМ БЛЕСКЕ
10 октября в 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала выступят лауреат международных конкурсов Ольга Годунова (сопрано, Москва) и Вита Васильева (сопрано, Москва). Две замечательные, неординарные певицы представят свой проект «Jazz Опера», в котором соединены разные музыкальные стили. В программе концерта прозвучат мировые хиты в сопровождении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением заслуженного деятеля искусств России Олега Зверева.

jazoperaПрограмма:
1 отделение:
Камиль Сен-Санс (1835 – 1921). «Вакханалия» из оперы «Самсон и Далила»
Жак Оффенбах (1819 – 1880). Баркарола из оперы «Сказки Гофмана».
Джакомо Антонио Доменико Микеле Секондо Мариа Пуччини (1858 – 1924). Вальс Мюзетты из оперы «Богема»
Артур Гамильтон (род. 1926). Cry me a river
Джордж Гершвин (1898 – 1937). Summertime из оперы «Порги и Бесс»
Барт Ховард (1915 – 2004). Fly me to the moon
Иоганн Штраус. «Увертюра к оперетте «Летучая мышь».
Иоганн Штраус. Куплеты Адели из оперетты «Летучая мышь»
Гарольд Арлен (1905 – 1986). Somewhere over the rainbow из мюзикла «Волшебник страны Оз»
Александра Пахмутова (род. 1929). Нежность

2 отделение:
Жак Оффенбах (1819 – 1880). Ария Олимпии из оперы «Сказки Гофмана»
Эндрю Ллойд Уэббер (род. 1948). Memory из мюзикла «Кошки»
Лео Делиб (1836 – 1891). Дуэт цветов из оперы «Лакме»
Фредерик Лоу. Песенка Элизы из мюзикла “Моя прекрасная леди»
Джон Кандер (род. 1927). New york, New York
Леонард Бернстайн (1918 – 1990). Увертюра к комической опере «Кандид». Ария Кунигунды из комической оперы «Кандид»
Виктор Герберт. Песня Примадонны из оперетты “Волшебница”
Маргерит Монно (1903 – 1961). Hymne a l’amour
Томазо Д. Альбинони (1671 – 1751). Адажио
Франческо Сартори (род. 1957). Time to say goodbye
Цена билета: 200-1000 рублей. Действителен абонемент № 1.

Выставки:

Выставка Никаса Сафронова
12 сентября по 18 октября 2015 г. в музее «Ленинского Мемориала» торжественно откроется персональная выставка заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств, Никаса Сафронова. Впервые жители Ульяновска, увидят полное собрание картин маэстро. Более 100 работ разных направлений — классический портрет, пейзаж, сюжетные композиции в стиле символизм, а так же полотна в авторском стиле DreamVision, будут представлены на суд зрителя в галерее. Открытие выставки пройдет в 2 этапа: — 12 сентября в 14.00 — официальное открытие в музее, вход по пригласительным кассовым билетам. — с 24 сентября по 28 сентября (день уточняется), выставку откроет и посетит Никас Сафронов. Вход исключительно по пригласительным билетам. Организатор выставки арт-директор Никаса Сафронова — Христенко Наталья, +7 917 614 89 11

«На грани искусства»
Открывается новая выставка в музее «Симбирские типографии», как раз накануне праздника, который не все жители нашей страны воспринимают всерьез. 11 сентября отмечается «День гранёного стакана». Посетители выставки увидят разновидности гранёных стаканов, а так же разнообразную гранёную посуду – стопки, квасные кружки, креманки, аптечные флаконы т.д. Доподлинно история происхождения этой даты неизвестна, но, по некоторым данным, именно в этот день в 1943 году с конвейера одного из старейших в России стекольных заводов в г. Гусь-Хрустальном сошел обновлённый гранёный стакан. Ждём Вас по адресу: ул. Ленина, д. 73, тел.: (8422) 41-27-46

«Кручу-верчу»
В музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» открывается выставка, посвященная предметам кухонной утвари конца XIX – начала XX вв. и эволюции кухонных приборов. Экспонируемые предметы представляют собой часть одноимённой коллекции из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». В начале XIX века никаких специализированных механизмов и приспособлений для приготовления кушаний не было предусмотрено – в основе кулинарного творчества лежали смекалка и изобретательность хозяйки. Однако, с развитием общества, началом технического прогресса начинает меняться и кухонная утварь. Ждём Вас по адресу: ул. Воробьёва, д.12, тел.: (8422) 32-85-21.

«Афиши под дождем»
В Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина состоится открытие проекта Музея русского импрессионизма «Картина в библиотеке». В этот же день в 16.00 в библиотеке пройдет мастер-класс по коллажированию от школы современного дизайна «Академия «КРЕАПОЛЬЕ». Дополнительная информация по тел.: (8422) 44-37-95.
Выставка Виктора Чижикова Заслуженного художника РСФСР
Открытие запланировано на 6 сентября во Дворце книги с 16:00 до 17:00. Виктор Чижиков автора одного из символов XX века — Олимпийского мишки, а также иллюстраций к таким известным произведениям как: «В стране невыученных уроков» (Л. Гераскина), «Двадцать лет под кроватью», (Д. Драгунсий), «Разные разности» (С.В. Михалков), «Было у бабушки сорок внучат» (А. Барто), «Тётя Дяди Фёдора, или Побег из Простоквашино» (Э. Успенский) и др. В этот день в здании библиотеки вниманию горожан будет представлено более 100 лучших иллюстраций Виктора Чижикова к произведениям отечественной и зарубежной детской литературы. Вход свободный. Телефон для справок: 8 (8422) 30-18-14

Выставка «Литературные герои глазами театрального художника»
Историко-литературный музей И.А.Гончарова с 10:00
Дмитрий Бобрович дал новую жизнь персонажам всем известных русских и зарубежных сказок, а также повестей Пушкина и Гоголя. Здесь и Карлик-Нос, и Пиковая Дама, и герои «Ночи перед Рождеством»… Посетители, в зависимости от возраста и предпочтений, смогут полюбоваться на причудливый облик волшебных персонажей из сказок «Карлик Нос», «Господин Белло и волшебный эликсир» или погрузиться в особый мир салонной культуры, мистических событий и духа азарта таинственной «Пиковой дамы».

Выставка «В волшебном мире творчества»
С 10:00 в музей «Симбирское купечество» проходит выставка юных ульяновских художников. Экспонатами выставки «В волшебном мире творчества» станут дипломные работы учащихся детской школы искусств №10. Картины рисовались под чутким руководством преподавателей отделения изобразительного искусства.

Выставка «Свидетели Победы»
ОГУК «Ленинский Мемориал» с 10:00.
Вытавка, приуроченная к 70-летию Великой Победы, увидела свет благодаря Государственному центральному музею современной истории России (г. Москва). С помощью московских коллег из закромов были извлечены и отреставрированы пыльные портреты маршалов Победы: Г.К. Жукова, И.С. Конева, К.К. Рокоссовского, С.М. Будённого, А.М. Василевского, К.Е. Ворошилова, Р.Я. Малиновского, С.К. Тимошенко, Ф.И. Толбухина, Б.М. Шапошникова. Серия этих полотен была создана в 1945 г. по аналогии с галереей героев Отечественной войны 1812 г. и передана Музею Революции Издательством культурно-просветительной литературы.
Молодежная выставка «Пара фраз лета»
Дворец книги — Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина с 09:00.
Более 60 экспозиций, которые представят профессиональное живописное, фотографическое и графическое искусство, будут доступны для всеобщего обозрения два летних месяца. Вход на выставку свободный. Приходите за вдохновением и новыми эмоциями!

Выставка «Буквальные истории» (6+)
Музей городского быта «Симбирск конца ХIХ-начала ХХ веков» с 10:00.
У гостей будет возможность прикоснуться к книгам и журналам, выпушенным в конце 19 — начале 20 веков. Чем интересовались наши предки? Какие темы для них были главными, какие проблемы — насущными? Ведь, понятное дело, было другое время, а, значит, иные приоритеты.Также хочется отметить, что абсолютно все книги и журналы, которые будут представлены на выставке, являются для нашего времени библиографической редкостью. Поэтому — не пропустите!

Выставка: «Время и мода: дети»
Музей «Симбирские типографии» с 09:00
Посетители экспозиций смогут воочию увидеть образцы детской одежды советского периода, к примеру, — разнообразные (по крою, цвету, материалу) платьица для девочек. Также на выставке можно будут представлены: форма советских школьников
— у мальчиков — брюки и куртку из полушёрстяной ткани синего цвета,
— у девочек — коричневое платье с фартуком (чёрный в учебные дни и белый по праздникам), платье дополнялось белыми кружевными манжетами и воротничком – отложным или стоечкой.

Выставка «Литературные герои глазами театрального художника»
Историко-литературный музей И.А.Гончарова с 9.00.Дмитрий Бобрович дал новую жизнь персонажам всем известных русских и зарубежных сказок, а также повестей Пушкина и Гоголя. Здесь и Карлик-Нос, и Пиковая Дама, и герои «Ночи перед Рождеством»… Посетители, в зависимости от возраста и предпочтений, смогут полюбоваться на причудливый облик волшебных персонажей из сказок «Карлик Нос», «Господин Белло и волшебный эликсир» или погрузиться в особый мир салонной культуры, мистических событий и духа азарта таинственной «Пиковой дамы».

Выставка «Трамваи мира в моделях»
С 21 августа, Историко-литературный музей И.А.Гончарова, с 10:00
Выставка «Трамваи мира в моделях» от москвича Андрея Мясникова включает в себя около 300 эскизов рельсового транспорта в масштабе 1/87. Посетители смогут увидеть первые трамваи, которые ездили чуть быстрее, чем передвигается пеший человек, проследить развитие технологий в создании транспорта от зарождения до наших дней.

Выставка «Новые страницы семейного летописца (к 200-летию сестры писателя А.А.Кирмаловой)»

25 сентября в 15:00 в выставочном зале Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова состоится открытие выставки «Новые страницы семейного летописца (к 200-летию сестры писателя А.А.Кирмаловой)». Александра Александровна Кирмалова – сестра писателя И.А.Гончарова  и постоянный адресат его писем, в которых романист рассказывал сестре о жизни и службе её взрослых сыновей в Петербурге, делился наблюдениями над их характерами, давал советы житейской направленности. Выставка создана на основе фондовой коллекции Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова и документальных материалов, предоставленных современными потомками А.А.Кирмаловой. Среди самых ценных экспонатов выставки – два подлинных письма И.А.Гончарова сестре А.А.Кирмаловой, написанных в 1861 году и хранящихся в фондах музея; японские полочки, привезённые И.А.Гончаровым из путешествия и подаренные семье племянника Владимира Михайловича Кирмалова. Уникальные материалы демонстрируются впервые. Выставка не имеет возрастных ограничений и рассчитана на широкую аудиторию. Вход на открытие свободный!

Поспеши за билетами:

Концерт группы “Алиса”
7 октября 19:00 ЦНК (КДЦМ) Дворец культуры «Губернаторский»
Одна из наиболее авторитетных групп России «Алиса» была образована в 1983 году в Ленинграде. Традиционно творчество группы ярко отражает общественно-политические изменения в стране и мире языком панк-рока, пост-панка и рок-н-ролла. Константин Кинчев – лидер, вокалист и автор песен, – всегда поёт о самом главном, затрагивая неудобные темы, беспощадно вскрывая пороки современного общества и продолжая разговор о переменах. Мы услышим новые и лучшие композиции группы и наверняка вспомним «песни неверного времени» с последнего альбома «Цирк».

Концерт Яна Марти и Ники Любимовой.
8 октября 19:00 Холл Ленинского мемориала
Ян Марти – российский певец, композитор и автор песен. Его музыка имеет свой собственный неповторимый стиль.
Природа наградила его необыкновенным тембром голоса. Бьющий через край темперамент, неподдельная страсть и нежность – вот безусловный талант, который никого не может оставить равнодушным. Это та самая загадочная харизма, которую сегодня приписывают многим исполнителям, но обладают ею лишь избранные артисты.
Композиции Яна лиричны и наполнены шармом романтики. Нежность и трепет, которые присутствуют в текстах песен, зачастую балансируют на грани с легкой дерзостью, что, безусловно, покорило сердца многочисленных поклонниц.

Концерт Тамары Гвердцители
9 октября в 19:00 БЗЛМ
Тамара Гвердцители – уникальная певица, органично сочетающая в своем творчестве world music, высокую эстраду и modern jazz. Ее визитная карточка – сильный проникновенный голос с неповторимой гаммой оттенков, покоривший легендарные концертные залы – парижскую «Олимпию» и нью-йоркский «Карнеги-холл».

Концерт Кристины Орбакайте
12 октября 19:00 БЗЛМ
Кристина Орбакайте — дочь народной артистки СССР Аллы Пугачевой и артиста цирка и режиссера Миколаса Эдмундаса Орбакаса — с детства пела, участвовала в телевизионных передачах и снималась в кино. В студенческие годы артистка играла в театре. Сольную карьеру певицы Кристина начала в 1992 году с выступлений на концертах и творческих вечерах Аллы Пугачевой, а первый альбом «Верность» выпустила в 1994 году. Всего Кристина Орбакайте выпустила 15 студийных альбомов. Многократная обладательница премии «Золотой граммофон», Орбакайте была также награждена призом The World Music Awards 2000 как самая популярная певица России.

Юбилейный концерт группы “МЕЛЬНИЦА”
14 октября в 19:00 Холл Ленинского мемориала
Этого знакового концерта, пожалуй, лучшей фолк-рок группы страны с юбилейной программой и презентацией нового альбома поклонники ждали уже давно. И, наконец-то, момент настал! Песни группы «Мельница» занимают верхние позиции хит-парадов, а сама команда собирает огромные залы, да что тут скромничать, получает все лавры музыкального Олимпа! Каждый концерт — история, быть частью которой — незабываемо! Стоимость билетов: 1000-2500 рублей.
Точки продаж:
-: Ленинский Мемориал: ежедневно с 10:00 до 19:00.
– ТРК «Аквамолл»: ежедневно с 10:00 до 22:00.
– ТЦ «ЦУМ»: ежедневно с 9:00 до 21:00. Телефон для связи: 8 (842) 242-10-10
– ТЦ «Гранд»: ежедневно с 11-00 до 20-00, тел.: 442-443, 705-774, 794-252.

Юмористическое шоу «Comedy Club Region. Золотой состав».
3 октября в 19:00 Питейное заведение “ШИПР”
В прошлом году наш город впервые посетили резиденты Comedy Club. 3 октября они снова врываются в Ульяновск взрывной юмористической волной!

Концерт Дианы Арбениной
cisafisha_1439204093411 октября в 19:00 Ленинский Мемориал
Диана Арбенина и группа Ночные Снайперы.

 

 

О том, что планируется в развлекательных заведениях Ульяновска, смотри у наших партнёровUface.ru.

И не забываем про кино!
Самое новое и самое интересное в кинотеатре Матрица3CV13LM8XZU

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное