Просмотры2394Комментарии0

Как выбрать бандаж для беременных

Главной функцией бандажа для беременных является то, что он обеспечивает достаточную поддержку живота, не сдавливая его. С его помощью ребенку легче правильно расположиться в матке и зафиксировать это правильное положение. Если во время беременности регулярно носить правильно подобранный бандаж, это позволит предотвратить преждевременное опускание плода, избежать преждевременных родов и возникновения осложнений при родах.

Хорошо подобранный бандаж позволяет снизить нагрузку на позвоночник, более правильно распределить вес тела, улучшить походку, предотвратить появление растяжек на животе будущей мамы, тем самым сделать жизнь беременной женщины более комфортной. В некоторых случаях ношение бандажа не просто полезно – оно необходимо для сохранения беременности.

Дородовый бандаж обычно назначают с двадцатой недели беременности. Ношение бандажа назначается гинекологом, ведущим беременность. При этом учитывается возраст женщины, срок беременности, наличие или отсутствие патологий и осложнений беременности, объем живота, положение плода и количество родов до данной беременности. При необходимости гинеколог может подробно рассказать, как выбрать бандаж для беременных и на что именно будущей маме стоит обратить особое внимание.

Виды дородовых бандажей

Если вы относитесь к той группе будущих мам, кому показано ношение бандажа, следующим шагом будет выбор модели изделия. Есть три основных вида бандажей для беременных: бандаж-трусы, бандаж-пояс и универсальный бандаж. Оптимальный вариант подбирается исходя из особенностей фигуры будущей мамы, а также в зависимости от размера животика.

Бандаж-трусы

Бандаж-трусы – это трусики, оснащенные широкой эластичной лентой-поясом. Лента хорошо прилегает к пояснице и проходит впереди под животом. Именно благодаря этой эластичной ленте живот обретает достаточную поддержку, уменьшается нагрузка на позвоночник, при этом расположение ленты таково, что сдавливания живота не происходит. Впереди у такого бандажа есть мягкая эластичная вставка, закрывающая животик.

Такой бандаж можно надевать поверх обычных трусов или вместо нижнего белья. В случае ношения бандажа вместо белья следует учесть, что его придется ежедневно стирать, поэтому необходимо будет приобрести второй бандаж, чтобы обеспечить поддержку живота, пока первый сохнет.

Плюсы таких моделей: удобны в носке, подходят для небольших животиков, не сползают и не скручиваются. Разнообразные декоративные элементы делают такой бандаж эстетичным и даже красивым.

Минусы: необходимо надевать лежа на спине. Это требование делает проблематичным посещение общественного туалета. Кроме того, летом в таком бандаже может быть жарко.

Бандаж-пояс

Бандаж-пояс – это эластичная лента с липучкой-фиксатором сбоку либо под животом, надевается на поясницу. Чем плотнее и шире лента, тем меньше ее деформация при носке. Эту модель носят на нижнее белье или поверх колготок, если беременность выпадает на прохладное время. Надевать бандаж можно лежа или стоя, обхват легко регулируется прямо на себе.

Плюсы модели: легко надевать и регулировать, подходит для больших животиков, обеспечивает хорошую поддержку. Это самый лучший бандаж для ношения летом.

Минусы: при неправильном закреплении могут образовываться складки, может врезаться в тело, смещаться. Кроме того, заметен под одеждой, что делает ношение этого бандажа не очень эстетичным.

Универсальный бандаж

Похож на бандаж-пояс, но одна его сторона шире другой. Широкая сторона более жесткая, усилена специальными вставками. Во время беременности бандаж носят широкой частью назад, что позволяет снизить нагрузку на поясницу, при этом узкая сторона обеспечивает поддержку животику.

Плюсы: обеспечивает хорошую поддержку, поэтому подойдет женщинам с большим животиком. Экономичен, можно носить после родов. Легко надевается и регулируется.

Минусы: сминается и перекручивается, если надет неправильно. Не подойдет для маленьких животиков.

Как определиться с размером

После того, как вы выберете модель бандажа, нужно определить подходящий вам размер. Если вы решили подобрать бандаж для беременных в магазине, то вам в этом может помочь консультант. Но иногда, например, в случае заказа в Интернет-магазине, такой вариант не представляется возможным. Тогда лучше всего ориентироваться на ваш размер, носимый до беременности. Как правило, на бандажах можно видеть цифры 60, 65, 70 и так далее. Эти размеры соответствуют европейским 38, 40, 42. При этом европейский размер отличается от российского на шесть единиц. То есть российскому 44 размеру будет соответствовать европейский 38, на бандаже – маркировка 60.

Чтобы правильно подобрать бандаж, лучше всего померить несколько вариантов и выбрать самый удобный. Бандаж не должен иметь металлических вставок, жестких деталей, впивающихся в тело. Надевая бандаж, женщина должна ощущать себя комфортно. Он не должен сдавливать, но и не должен быть слишком свободным – ведь основное назначение бандажа поддерживать растущий живот.

Мало правильно подобрать бандаж. Нужно его еще правильно носить. Нельзя ходить в бандаже круглые сутки – каждые три часа необходимо делать получасовой перерыв. На ночь бандаж надевать не нужно. Бандаж совершенно безвреден для растущего внутри будущей мамы ребенка. Если следовать инструкции, ношение бандажа принесет исключительно пользу. Правильно подобранное изделие позволит уберечь позвоночник от чрезмерных нагрузок и даст возможность будущей маме вести активную жизнь до самых родов.

Источник: vyboroved.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное