Просмотры465Комментарии0

Оркестр «Боян» из Москвы выступит в Ульяновске

12 сентября в 19.00 в Большом зале Ленинского мемориала Государственный академический русский концертный оркестр «Боян» из Москвы выступит в рамках Международного культурного форума в Ульяновске.

Управлять оркестром будет заслуженный артист России Николай Степанов, ранее он возглавлял русский народный ансамбль «Россия», художественным руководителем  которого была Людмила Зыкина.

В союзе с певицей Николай Степанов создал концертные программы для Народных артистов Муслима Магомаев, Иосифа Кобзона, Тамары Синявской и других.  В Ульяновской области оркестр Степанова выступит совместно с Ульяновским государственным оркестром русских народных инструментов (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Евгений Фёдоров). В программе концерта прозвучат  фрагменты из кинофильмов, балетных и джазовых сюит, из музыкальной комедии «Москва-Черемушки», а также, вокальные циклы на слова Роберта Бернса, Александра Пушкина, Евгения Долматовского на музыку Дмитрия Шостаковича. Исполнят произведения солисты оркестра «Боян», Народный артист РФ Василий Овсянников (баритон, Москва), лауреат международных и всероссийских конкурсов Светлана Абзалова (сопрано, Москва).

«Исполнение известными коллективами музыки русского гения – Шостаковича станет завершающим мероприятием Международного культурного форума и примером развития российского и регионального творческого потенциала, передовых тенденций в сфере культурной политики», – прокомментировала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Еще одно выступление оркестра состоится в рамках празднования Дня города 13 сентября в 11.00 на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина.

В программе концерта прозвучит музыка Дмитрия Шостаковича, написанная композитором к кинофильмам «Овод», «Златые горы», балетам «Болт», «Золотой век», музыкальной комедии «Москва-Черемушки». Шостаковича называют «летописцем эпохи», так как его произведения часто были откликом на события, происходившие в стране, композитором, с «глубокими корнями в русской традиции». Эти характерные черты и яркая эмоциональность его произведений завоевали любовь слушателей.

Оркестр «Боян» выступит в Ульяновске 12 и 13 сентября по приглашению Ульяновского Дома музыки (филармонии) в рамках Федеральной целевой программы “Культура России”. Ульяновская область – первый регион в гастрольном турне музыкантов, далее музыканты дадут концерты в Ярославле и Петразоводске.

«В Ульяновской области уделяется большое внимание развитию профессионального музыкального направления. У зрителей – населения региона большой интерес к этой сфере. Только в 2015-2016 гг. на основе государственного задания будут проведены 620 концертов, которые посетят более 162 000 слушателей. Для выступлений лучших артистов и повышения мастерства наших музыкантов приобретен уникальный концертный рояль Steinway & Sons, мы начинаем масштабный ремонт Ульяновской областной филармонии, продолжает свою жизнь старейший Международный фестиваль “Мир.Эпоха.Имена” – впереди множество крупных проктов, которые увидят ульяновцы”, – отметила министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Вход на концерты свободный.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное