Просмотры973Комментарии0

Учения прошли без Путина и Шойгу

Военные форсировали не всю Волгу, а лишь залив у села Криуши.

В среду, 26 августа, Ульяновск напоминал театр боевых действий. Над городом летали вертолеты и истребители, а на Волге стояла дымовая завеса. В Сенгилеевском районе прошли специальные учения войск материально-технического обеспечения Вооружённых сил РФ.
Всю неделю сохранялась интрига, приедет ли на учения Президент Путин. В принципе, его ждали. Но, увы, ни Путин, ни Министр обороны Шойгу в Ульяновск не приехали. Прибыл лишь заместитель Министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.
Optimized-20150826_093801К учениям готовились почти две недели. Полигон в 14 км длиной разбили как раз напротив села Криуши. Соорудили полевые аэродромы для вертолетов. Там же отрабатывали переправу войск и техники через залив Волги. В учениях приняло участие тысячи военнослужащих из Центрального военного округа и резервисты, около сотни единиц боевой техники. На полигоне даже были пункты для верующих военнослужащих.
Была развернута складская инфраструктура, осуществлялась погрузка и перевозка грузовиков, бэтээров и материальных средств речными паромами и четырьмя 170-тонными паромами из комплекта понтонно-мостового парка.
Поддержку с воздуха осуществляли вертолёты «Ми-8» и «Ми-24», а также истребители и бомбардировщики «Су-27» и «Су-24».
По тревоге в два часа ночи были подняты все главы муниципальных образований области. Чиновники без опозданий прибыли на место учений в назначенный час и наблюдали за происходящим.
Губернатор Сергей Морозов был в военно-полевой форме. Правда, без знаков отличия. На груди красовались таблички: «Губернатор Ульяновской области» и «Сергей Морозов». Он наблюдал за ходом учений из командного пункта.
Замминистра обороны Булгаков сообщил, что войска выполнили все задачи в установленные сроки. А губернатор Морозов подчеркнул, что такие учения нужно проводить как можно чаще.
По завершении форсирования Волги замминистра обороны вручил памятные часы главе области и отличившимся военнослужащим.
…А тем временем против учений выступили экологи из «Гринпис». Они попросили военную прокуратуру защитить природный заказник «Сенгилеевские горы».

Фото пресс-службы губернатора.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное