Просмотры797Комментарии4

Как воды в рот набрали

В Москве проходят пикеты против Следственного Управления СК по Ульяновской области. Но руководство регионального ведомства предпочитает играть в молчанку.

В последнее время к региональному СУ СК приковано большое внимание. Следователей обвиняют в нарушениях закона. Но Следственное Управление не комментирует происходящее. Отсюда – все возможные слухи и домыслы.
Можно сказать, что ульяновские следователи проигрывают в информационной «войне», которую им устроили. И в этом, скорее всего, виноваты руководители СУ СК.
Судите сами. Глава СКР Бастрыкин часто дает интервью в СМИ. Практически ежедневно на ТВ выступает официальный представитель СКР Маркин.
IMG_1021Областное Следственное Управление, видимо, не хочет брать пример со своих шефов и играет в молчанку, и тем самым основательно запутывает ульяновцев. А громких дел в последнее время хоть отбавляй. Это и странные обыски у заместителя губернатора Сычева и предпринимателя Гусейнова, и развал дела Шканова в суде, и череда громких нераскрытых убийств. Так и не открылась тайна «знаменитого» списка, где якобы предлагалось взять в оборот известных в области людей, вплоть до депутата Госдумы РФ Вадима Харлова (хотя для этого необходимо разрешение Госдумы). Что это: «фальшивка» или выброс информации?
Но СУ СК молчит. Хранит молчание и его руководитель господин Евдокимов. Пропал из информационного поля его старший помощник Александр Сорокин, который отвечает за взаимодействие с СМИ.
IMG_9082Только через сутки после происшествия с предпринимателем Гусейновым СУ СК разродился пресс-релизом по этому поводу. Оказывается, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в октябре 2014 года по факту мошенничества с муниципальными земельными участками, переданными под строительство гостиниц. Так, по данным следствия, в апреле 2011 года и в августе 2013 года Гусейнов, получивший в аренду земельный участок по улице Шолмова в Засвияжском районе для строительства гостиниц, не намереваясь там что-либо строить, представил в мэрию Ульяновска ложные документы для последующего оформления права собственности на эти земли стоимостью 6,5 млн рублей. Комитет по управлению городским имуществом Ульяновска с ним заключил договор купли-продажи этого земельного участка, принадлежащего муниципалитету, по заниженным ценам – за 776 тыс. вместо 6,5 млн рублей. Сейчас собирают доказательства виновности Гусейнова и устанавливают причастность других лиц.
mms_20150826_172220

В итоге шума много. Вторая сторона заявляет, что все это чуть ли не месть следователей. На этой неделе в Москве у здания СКР прошли пикеты, с нашей точки зрения, заказные и кем-то проплаченные, – с требованием отставки Евдокимова и масштабной проверки работы всего Ульяновского Следственного Управления.

– Я, как Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, не становлюсь на ту или иную точку зрения, – сказал Захар Мисанец. – Правильно было бы, если бы СКР дал комментарий или сделал заявление. Пока что комментирует лишь вторая сторона.
Мы продолжаем отслеживать все резонансные события в регионе.

 

Джурабек МУРОДОВ.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное