Просмотры516Комментарии0

В Пензе найдено неизвестное письмо Карамзина

Неизвестное науке письмо нашего земляка, историка и литератора Николая Карамзина обнаружено в фонде Пензенской областной библиотеки. Письмо датировано 1816 годом и адресовано сводному брату Карамзина – Александру Михайловичу.

“В письме Карамзин рассказывает о личной встрече с Александром I, о том как император даровал ему чин статского советника и орден Анны через плечо, а также выделил средства на издание первых восьми томов “Истории государства Российского”, – приводит “ТАСС” слова автора находки, кандидата исторических наук Дмитрия Мурашова.

Как пишет издание,  в письме раскрываются и некоторые аспекты из семейной жизни историка. В частности, Карамзин обещает помочь брату в устройстве племянников в образовательные учреждения Санкт-Петербурга. По словам Мурашова, документ почти двухсотлетней давности был найден им во время подготовки к “Карамзинским чтениям”. Письмо было вклеено в первый том собрания сочинений Карамзина, изданных Александром Смирдиным в 1848 году. Как выяснилось позже, эта книга из личной библиотеки пензенского губернатора Николая Селиверстова (1867-1872 годы), которую он даровал городу.

“В находку было трудно поверить, так как Карамзин не был связан с Пензенским краем, никогда здесь не был. Поэтому, конечно, я сильно удивился, увидев письмо историка”, –  передает “ТАСС” слова ученого.

Сегодня сложно доподлинно определить, каким образом оно попало в губернаторскую библиотеку.

“По моей версии, письмо вклеил в книгу сам Александр Михайлович, а кто-то из его детей подарил ее Селиверстову, который был библиофилом-любителем и до назначения губернатором в Пензу служил в Симбирской губернии. Скорее всего, это произошло в 1866 году, когда в Симбирске (ныне – Ульяновск) отмечали столетний юбилей Карамзина”, – предположил историк.

По его словам, подлинность письма не вызывает сомнений – оно написано на бумаге того времени, а сравнительный анализ почерка показал, что он принадлежит Карамзину. С выводами Мурашова согласились и другие пензенские краеведы. Кроме того, на подлинность находки указывает тот факт, что в этот же день (4 апреля 1816 года) Карамзин написал письмо другому своему брату – Василию Михайловичу, где такими же словами говорил об одобрении императором написанной им “Истории государства Российского”. Это письмо было опубликовано в 1858 году.

Полный доклад о неизвестном ранее письме Николая Карамзина будет представлен Мурашовым на Всероссийской научно-практической конференции “Карамзинские чтения”, которые пройдут в декабре этого года в Ульяновске.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное