Просмотры558Комментарии5

Следствие раскрыло тайну, рассказав о жизни ульяновского раба

Сегодня, 20 августа 2015 года, Управление СУ СК России по Ульяновской области сообщило о завершении следствия по громкому делу. Подробности ниже.

Все мы видели на улицах бродяг с протянутой рукой, в Ульяновске, кстати, весьма популярны среди просящих милостыню перекрёстки оживлённых улиц. При этом мало кто из нас задумывался о том, что за жалостливым видом этих людей может скрываться организованный и прибыльный бизнес третьих лиц.

Подробнее о рабстве и заработке на милостыне на территории Ульяновска стало известно благодаря громкому уголовному делу, которое  было направлено в суд.

Похищение

В июне этого года «Молодёжка» коротко сообщала о похищении гражданина Украины, в котором были замешаны двое родных братьев.
А именно, 19 июня днём двое мужчин догнали на улице Камышинской в Засвияжском районе инвалида-колясочника и, схватив его за руки, утащили в легковой автомобиль «ВАЗ-21100». При этом похитители громко угрожали жертве: «Один раз пикнешь, я тебя убью!.. Клянусь, если раз пикнешь, я тебя убью!»

Очевидцы чудовищного беззакония сообщили в полицию. К счастью, вскоре удалось вычислить похитителей и освободить заложника, которого успели спрятать в одной из квартир Засвияжского района и избить. Тогда-то и стало известно, что все происшедшее – часть череды преступлений, которая походит больше на телевизионный детектив, нежели на реальную жизнь.

Сытая Россия

Сейчас, когда расследование уже завершено и уголовное дело направлено в суд, сотрудники Засвияжского следственного отдела СУ СК РФ по Ульяновской области решили рассказать версию следствия о тех событиях.

Как оказалось, до 19 июня жертва и похитители были знакомы, если это можно так назвать.

А началось все за пределами России, на территории Украины. Старший из братьев-похитителей ещё в феврале 2015 года как бы случайно подошёл познакомиться к 40-летнему мужчине на инвалидном кресле, которого увидел на улице. Новый знакомый проявил сочувствие и ненавязчиво начал задавать вопросы о том, как инвалид лишился ног, как ему живется, хватает ли пенсии и не хотел бы он изменить свою жизнь к лучшему. Под «лучшим» подразумевался переезд в сытую Россию и комфортное проживание на съемной квартире, за что добродетель просил немного – всего-то просить милостыню на улицах российских городов и честно делить полученные деньги пополам.

Поверив малознакомому человеку с фамилией Иванов, мужчина согласился. Но уже при пересечении российской границы стало понятно, что обещанное было обманом.

Из материалов следствия

Известно, что 25 февраля 2015 года Иванов, заручившись поддержкой родного брата, обманом забрал у инвалида паспорт гражданина Украины и силой привез его в Ульяновск, в квартиру на улице Рябикова, что в Засвияжье. Далее инвалида обязали каждый день выходить к перекрёстку улиц Рябикова и Камышинской и просить милостыню у водителей проезжающих автомобилей. Все вырученные деньги нужно было отдавать.

После каждой «трудовой смены» работника обыскивали и при хорошем заработке кормили – правда, всего лишь раз в неделю, выдавая скудную порцию на несколько дней. Быть на дороге с протянутой рукой нужно было ежедневно с семи утра до девяти вечера, за исключением понедельника. Этот условный выходной инвалид проводил взаперти, ему разрешалось поспать и помыться.

При этом очень важно было приносить не меньше 5000 рублей в день, иначе работник рисковал оказаться битым. Так, например, произошло в апреле 2015 года, когда мужчина не смог набрать оговорённого минимума и его избили пакетом, наполненным металлическими монетами – теми самыми, которые давали инвалиду пожалевшие его граждане.

Спустя несколько месяцев рабства, когда нервы у мужчины начали сдавать и он начал высказывать мысли о побеге, а также о том, что он обратится в полицию или попросит помощи у прохожих, братья Ивановы решили организовать похищение. Чтобы лишить работника воли и выбить из него желание жить свободно и спокойно.

Именно с этой целью они напали на мужчину 19 июня. Но ошибочное чувство безнаказанности сыграло с братьями злую шутку. Возбужденное по нескольким статьям Уголовного кодекса дело в объеме нескольких томов направлено в суд. За похищение человека, использование рабского труда, за избиение и угрозы убийством каждому из подозреваемых грозит более десяти лет заключения.

Где к этому времени будет тот, кто практически семь месяцев кормил злоумышленников, привозя им на инвалидном кресле по 30 000 рублей в неделю, сказать трудно. Пока бывший раб находится в России.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное