Просмотры584Комментарии0

Отпуска много не бывает

Депутаты Госдумы предложили продлить ежегодный оплачиваемый отпуск для родителей, имеющих несовершеннолетних детей. Как к этой идее относятся ульяновцы?

Парламентарии предлагают внести поправки в Трудовой кодекс РФ, добавив в него статью «Ежегодный оплачиваемый отпуск работникам, имеющим несовершеннолетних детей». Как сообщает газета «Известия», по ней родители одного ребенка должны получать три дополнительных дня к отпуску, родители двоих детей — шесть, троих и более детей — девять дней. Цель проекта — поддержать родителей, а может даже, и увеличить рождаемость. Ведь ребенка мало родить, его надо еще и воспитать.

Одна из компаний по поиску персонала провела опрос среди ульяновцев. И выяснила, что принявшим участие в опросе 49% работающим мамам, недостаточно времени, которое они проводят с детьми. 38% считают, что им не хватает денег. Каждая третья женщина пожаловалась на недостаток времени на себя. И только для 12% опрошенных компании идут навстречу, разрешая применить более гибкий график.
«МГ» тоже провела собственный опрос жителей Ульяновска. Все наши собеседники поддержали инициативу.

– Очень хорошо отношусь к этой идее! – говорит жительница Ульяновска Гуля. – Пусть добавляют. Мне всегда нужен дополнительный день, чтобы заниматься с ребенком, так как я работаю.

– Если отпуск будет оплачиваемый, инициатива хорошая, – считает Елена Константиновна. – Матери-то надо побольше быть с детьми. Или отцу. Кому-то одному, не двоим сразу: государству накладно будет. Можно и так сделать: если женщина берет больничный и он затягивается, можно эти дни отнести в счет отпуска.

– Я согласна с этой идеей, – признается молодая мама Оксана. – Воспитание детей — нелегкий труд, который требует много сил, терпения и ответственности. Совмещать все это с работой тяжеловато, к тому же не хватает времени на совместный досуг.

– Я согласна с идеей, – говорит Мария. – Мамам всегда не хватает времени на детей, тем более, на отпуск. Когда мама уходит в отпуск — это не значит, что она отдыхает. Почему бы не добавить дней?

– Инициатива хорошая, конечно, – говорит ульяновец Петр. – Лишние дни к отпуску никому не помешают, тем более родителям, имеющим несовершеннолетних детей. Не думаю, что лишние выходные плохо скажутся на экономике.

Но вот работодатели от такой инициативы могут оказаться не в восторге. Есть мнение, что длительный отпуск снизит и без того невысокую производительность труда.

Автор: Анастасия Ильина.

Фото из сети Интернет.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное