Просмотры642Комментарии0

Выходные на море. Лёгкое дыхание Испании

Продолжаем нашу субботнюю рубрику “Выходные на море”. Сегодня едем в Испанию!

За зеленым расстилом Польши, за снежно-сливочными Альпами, за Словенией и беспечной Италией в ладонях Пиренейских гор лежит Королевство Испания. Эту страну нужно увидеть – оливково-виноградную, тёплую и лёгкую, как её главное приветствие – hola…

Без суеты

Hola по-испански значит «привет». Жители королевства произносят это слово на выдохе, с улыбкой до ушей, в этом – все испанцы. Расслабленные, живущие здесь и сейчас тем, что бог послал, при всей разности жизни их и нашей, испанцы чем-то похожи на нас, россиян. Может быть, почувствовав эту схожесть, наши соотечественники и начали массово осваивать курорты Испании. Лет 7-10 назад русские на побережьях Коста Дорады или Коста Бравы были редкими гостями. Да и ездили больше ради хорошего шоппинга и национальных зрелищ, каких нигде больше не увидишь – корриды и фламенко. Теперь из-за прилива «русо-туристо» местные продавцы начали спешно учить, как по-русски будет «спасибо».

Сегодня в стране кроликов (а именно так переводится название «Испания») – экономический кризис и полно безработных. Всё это, разумеется, читается на лицах местных жителей: испанцы заметно приуныли. Хотя, кто знает, может, это и не уныние вовсе, а просто … лень. Не в обиду нации будет сказано, но испанцы по-хорошему ленивы, в том смысле, что лень эта не опасная, она не ведёт к разгильдяйству. Просто они никуда не спешат. Да и куда торопиться народу, у которого по будням с часу дня до пяти вечера – сиеста, послеобеденный отдых, вроде «тихого часа». На это время по всей стране в полусонное состояние переходят все учреждения и магазины, а на улицах почти нет людей. Народ, сморенный полуденной жарой, подрёмывает где-нибудь под навесами, в сени деревьев. Отдохнули от сиесты – а тут и рабочий день закончился, можно по домам идти. Ну как при такой жизни ходить мрачными и суетиться?

“Barcelona like a jewel in the sun”

Наше путешествие по Испании началось с Барселоны. Город шикарных фонтанов, столица летней Олимпиады 1992 года, международный морской порт… Барселона и все её три миллиона жителей постоянно в движении. Причем большая часть населения пересела на мопеды, на них ездят все: мужчины, женщины, юные барышни, пенсионеры. Особенно забавно видеть на двухколесном коне какого-нибудь представительного испанца в дорогом строгом отутюженном костюме с портфелем на боку. А ведь это едет какой-нибудь начальник или, может, даже чиновник, вполне довольный тем, что не торчит в пробке. У европейцев вообще, кажется, пропадает этот «бзик» – автомобилем демонстрировать всем свое благосостояние. Автомобили, впрочем, здесь тоже в чести, но их непривычно меньше. Ведь даже перед светофором разметка на дорогах выделяет специальную зону сначала для мопедов, и только потом – для машин. И ещё о дорогах (все-таки больная для

Саграда Фамилия

Саграда Фамилия

русских тема – так и просится в рассказе о чужой стране). Опустим восклицания о том, какие они в Испании ладные да гладкие, там ещё и дорожных знаков мало, как собственно и ДТП. За парковку в неположенном месте – штраф несколько сот евро, при том, что все законные парковки в Испании – платные. Как и дороги, кстати. Автобаны здесь разделены постами со шлагбаумом, проезжая которые каждый водитель платит деньги за пользование дорогой, по которой он едет. И таких пунктов оплаты на 80 км пути может быть 4-5… И везде надо заплатить. Впрочем, сколько можно про дороги?! Вернемся в Барселону.

Обилием пышной архитектуры этот город чем-то напоминает наш Петербург. И если наша северная столица – «Петра творенье», то Барселона создана гением архитектора Антонио Гауди. Совершенный безумец, всю жизнь проживший в бедности и одиночестве и нелепо погибший в 1926 году, попав под единственный в городе трамвай, Гауди оформил «лицо» города. Фантастические дома с балконами в виде водорослей или с фасадами, как из сказки про Алису в Стране чудес – всё это создано его воображением. И при всей своей помпезности, Барселона не лишена чувства юмора. Юмор, кстати, у испанцев частенько бывает на грани фола, они умеют безобидно шутить над теми вещами, над которыми в холодной России обычно краснеют. Так многим туристам гиды показывают одну забавную городскую скульптуру. Предыстория её такова: однажды местные власти забраковали работы одного художника, и он в отместку за непризнанные труды слепил скульптуру – огромные, в несколько метров высотой человеческие ноги, на которых водружена столь же огромная человеческая попа. Дальше, точнее выше тело не продлевалось. Скульптор решил так выразить своё отношение к тем, кто не оценил его творчества. Думаете, монумент снесли? Как бы ни так! Стоит себе в центре города, в парке, на видном месте.

морской порт, куда Христофор Колумб причалил после своей первой поездки в открытую им Америку.

Морской порт, куда Христофор Колумб причалил после своей первой поездки в открытую им Америку.

Главный же туристический фетиш Барселоны – конечно же, самый знаменитый недострой современности – Храм Святого Семейства, Саграда Фамилия, главное творение Гауди. Этот католический храм строится с 1882 года. Замысел архитектора оказался настолько велик, что его воплощение длится уже второе столетие исключительно на пожертвования. В соборе строится три фасада с четырьмя гигантскими башнями каждый. Все 12 башен символизируют 12 апостолов, а будет еще башня Богоматери и самого Спасителя высотой чуть меньше самой высокой горы в Барселоне. Это обязательное условие Гауди – творение земного мастера не должно превышать творение Божье. Чтобы тщательно рассмотреть этот собор, весь обвешанный строительными лесами, понадобится полдня. Вроде как, Саграду Фамилию должны построить к 2020 году, но,  говорят, местным властям даже на руку, что собор все никак не достроят – миллионы туристов едут посмотреть на рождение этого чуда, чтобы когда-нибудь сказать: «Я видел, как строили величайший храм на свете». Еще туристы ездят на гору Монжуик, с которой открывается чудесная панорама на весь город. Оттуда виден морской порт, куда Христофор Колумб причалил после своей первой поездки в открытую им Америку.

Золотой Берег

Кроме Барселоны, в Коста Дораде (переводится как Золотой Берег) больше нет крупных городов. Все Золотое Побережье – это цепочка маленьких курортных городков, средневековых крепостей и бывших пиратских портов на берегу Средиземного моря. Ла Пинеда, Таррагона, Салоу, Камбрильс – все эти местечки с пахучими

Таррагона

Таррагона

названиями можно объехать за день, и в каждом найти свою прелесть. Ла Пинеда по-испански значит «сосновая», и русские туристы быстро переделали это название в привычную нам «Сосновку». Бесконечные песчаные пляжи, раскидистые сосны и тишина. Всем, кто любит покой и сонный отдых – вам сюда. Совсем другая – Таррагона. В этом небольшом городе на берегу зеленоватого моря сохранился древний амфитеатр, где проходили гладиаторские бои, мавританские замки, средневековые башни и древние соборы с бесконечными лестницами. Самый насыщенный ароматами город Коста Дорады – в нем столько запахов, что в них можно утонуть. На Рамбла Нова, главной пешеходной улице Таррагоны, эдаком местном Арбате, устроен целый рынок из лавочек с самыми разными напитками и яствами. Тут тебе и развал с десятками видами хлебов и выпечки, рядышком продают какие-то невероятные сыры, терпкие домашние колбасы по эксклюзивным рецептам – и всё это, заметим, имеет очень специфический запах, на ценителя. Но какое же это изобилие ароматов! И, конечно же, на Рамбла Нова дегустируют вина. Вино в Испании дешевле воды, при этом испанцы знают толк в этом напитке и обмануть их подделкой очень трудно.

Раз уж мы заговорили о еде, упомянем любимую испанцами морскую кухню. Кальмары, мидии, осьминоги, креветки, рыба – все эти дары Средиземноморья местные жители любят и умеют готовить. Говорят, лучшие «морские» рестораны – в Камбрильсе, портовом городке, где соленым от моря кажется не только воздух, но и песок. Много ресторанчиков с местной кухней и в городке Салоу, пожалуй, самом шумном городе Коста Дорады. Тут же припоминается сценка на пляже Салоу, счастливым свидетелем которой стал ваш покорный автор. Одна юная особа, типичная испанка – смуглая, кареглазая, с матовой кожей и роскошными волосами, – по телефону выясняла отношения, наверное, с каким-то испанцем. Боже, что это было! Театр одного актера! Такой бурной жестикуляции, такой живой речи, которую барышня изливала в течение минут 20-ти, казалось, даже не выдыхая, в лицах изображая все, что она думает о своем собеседнике, кроме, как ещё в Италии, наверное, больше нигде и не увидишь. Вот это страсти, вот это южный темперамент!

Порт Авентура

Порт Авентура

За адреналином можно ещё съездить в Порт Авентура – гигантский парк развлечений, испанский Дисней Лэнд, где в 2012 году открылась самая высокая и экстремальная в Европе американская горка «Шамбала». Для тех, кто хочет разогреть кровь в жилах – милости просим. Аттракцион длится всего минуту, но за это время вы преодолеете такие взлеты и падения, что запомните это на всю жизнь. Адреналин в чистом виде гарантирован!

Когда же все эти города были пройдены, возник резонный вопрос: что лучше всего в Испании? Апельсиновые деревья вдоль морских набережных? Соленый воздух вперемешку с хвоей и оливками? Голубое-преголубое небо, исполосованное следами от самолетов? Пожалуй, всё вместе. А еще в Испании есть то, что я люблю больше всего в путешествиях – вавилонское смешение языков, народов, рас, от которого стираются все границы между нами всеми, и тогда ты понимаешь, что являешься частью огромного, пёстрого мира, в котором так много стран, так много культур, что жизни может не хватить всё это увидеть.

Екатерина Позднякова

Фото автора

Читайте также “Выходные на море. Хорватия

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное