Просмотры655Комментарии0

Губернатор Морозов предложил стране не давить на предпринимателей

Вчера, в День российского предпринимательства, губернатор Сергей Морозов выступил на пленарном заседании Всероссийской конференции «Малый и средний бизнес: стратегия прорыва».

Мероприятие проходило в Москве. В работе конференции приняли участие делегации субъектов РФ, в том числе Ульяновской области, территориальных ТПП, представители бизнес-объединений и ассоциаций, органов законодательной и исполнительной власти, инфраструктуры поддержки, банков, институтов развития, представители деловых кругов стран ШОС и БРИКС.

Пленарное заседание было посвящено ходу реализации в регионах антикризисных мер, направленных на поддержку и развитие предпринимательства.

Сергей Морозов озвучил ряд предложений по реформированию системы контрольно-надзорной деятельности в сторону ее смягчения для бизнеса. Напомним, Морозов не раз выступал за уменьшение административного давления на предпринимателей и замену штрафов на предупреждение при первом нарушении.

«Ульяновская область является одним из субъектов, решившим принять участие в пилотном проекте внедрения риск-ориентированной модели. Уже сегодня у нас в регионе прежде, чем провести проверку, на специально созданной согласительной комиссии идет обсуждение: как сделать так, чтобы не пострадал бизнес, и деятельность предприятия не была приостановлена. На региональном уровне мы запретили наказывать штрафом, потому что это не самый эффективный источник наполнения бюджета», – сказал губернатор.

Также Сергей Морозов отметил, что если в ходе плановой проверки в отношении субъекта малого и среднего бизнеса не выявлено нарушений законодательства, то в течение трех лет данный индивидуальный предприниматель не попадает под ревизии.

Опыт Ульяновской области губернатор Сергей Морозов предлагает взять всей стране, закрепив в федеральном законодательстве лояльную для бизнеса систему контрольно-надзорной деятельности.

Предложения Губернатора нашли поддержку у федеральных экспертов, присутствовавших на конференции.

Кроме того, губернатор Сергей Морозов посетил пленарное заседание 10-го бизнес-форума общероссийской общественной организации «Деловая Россия», которое прошло при участии Президента РФ Владимира Путина.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное