Просмотры716Комментарии1

Двойного гражданства в России и Туркмении не будет

Соглашение между Россией и Туркменией об урегулировании вопросов двойного гражданства от 23 декабря 1993 года не будет продлеваться на очередной пятилетний период по желанию туркменской стороны. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, пишет “ТАСС”. Срок действия документа истекает 18 мая 2015 года.

“Такой шаг туркменской стороны считаем правомерным, поскольку он соответствует условиям соглашения, – отметили в дипведомстве. – С пониманием воспринимаем это решение. Оно направлено на корректное прекращение с 18 мая 2015 года обязательств Туркменистана, имевших преимущественную силу над его законодательством, не признающим института двойного гражданства, что отражено, в частности, в соответствующих поправках к конституции Туркменистана, принятых еще в 2003 году”.

После 18 мая 2015 года для получения гражданства РФ гражданам Туркмении необходимо будет предъявить документ о выходе из гражданства своего государства за исключением случаев, предусмотренных российским законодательством, пояснили в министерстве. В частности, это касается лиц, имеющих особые заслуги перед Россией, ветеранов Великой Отечественной войны, а также лиц, имеющих гуманитарные основания – инвалидов, беженцев, недееспособных.

Фото: haberdokuz.com

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное