Просмотры730Комментарии1

«Горячая линия» Уполномоченного по противодействию коррупции поможет решить проблемы ульяновцев с медицинским обслуживанием

02 марта 2015 года впервые в Ульяновской области по инициативе региональной Палаты справедливости и общественного контроля прошла «горячая линия» по вопросам противодействия коррупции в учреждениях здравоохранения.

В ходе прямой телефонной линии Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин и заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Елена Фалина рассказали о принимаемых мерах по профилактике и противодействию коррупции в системе здравоохранения Ульяновской области и ответили на вопросы жителей региона.

Все желающие в течение двух часов с 11 до 13 часов задавали интересующие их вопросы по телефону, напрямую обратившись к Уполномоченному по противодействию коррупции Александру Яшину и заместителю Министра здравоохранения и социального развития Елене Фалиной.

kVwtkDPcDi4

 

Открывая «горячую линию», Александр Евгеньевич Яшин рассказал о том, что решение о внедрении такого формата прямого общения с населением было принято по итогам анализа результатов социологического исследования, проходившего с 01 по 17 ноября 2014 года в Ульяновской области по определению уровня бытовой коррупции. Уполномоченный напомнил некоторые результаты исследования. Так, по его словам, большая часть опрошенных (71%) сказали о том, что не имеют достаточно информации о предпринимаемых в регионе мерах по преодолению взяточничества.

Если говорить о том, где чаще всего граждане сталкиваются с коррупцией, то ситуация следующая:

  • «лидирующие» позиции по распространенности бытовой коррупции сохраняет ГИБДД (54%);
  •  медицина (44%);
  • высшие и средние специальные учебные заведения (41%).

Причём, как показали результаты исследования, распространённость коррупционных проявлений в медицинских учреждениях и среди сотрудников ГИБДД в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличилась (на 10% и 5% соответственно). Несмотря на то, что «горячая линия» проводилась в понедельник, первый рабочий день недели, звонков поступило больше, чем ожидали организаторы – сотрудники аппарата Палаты справедливости. Всего на «горячую линию» за 2 часа работы поступило более 20 обращений.

Одной из первых дозвонившихся стала жительница Инзенского района, которая обратила внимание Уполномоченного на невежливое обращение сотрудников, врачей инфекционной больницы города Ульяновска. Однако она отметила компетентность и профессионализм инзенских врачей, передав им благодарность через заместителя министра. Большее количество жителей региона, дозвонившихся на «горячую линию», пожаловались Уполномоченному по противодействию коррупции на недолжное обеспечение средствами технической реабилитации инвалидов. Так, дозвонившаяся жительница посёлка Пригородный города Ульяновска рассказала о том, что её дочери – инвалиду 1 группы за 2014 год не были выданы полагающиеся 458 пелёнок. На все обращения в соответствующие службы заявительница получила один ответ – «нет финансирования, не ждите».

С аналогичными или схожими проблемами на линию обратились жители Ульяновска и ряда других районов области.
Не меньше вопросов жители региона задали и по лекарственному обеспечению. Данная тема в ходе линии поднималась несколько раз, из-за чего заместителю Министра здравоохранения и социального развития Елене Фалиной пришлось решать проблемы по телефону прямо во время мероприятия.

Обратившаяся жительница р.п. Старая Кулатка справедливо возмутилась тем, что в аптеке районного посёлка её семилетней внучке, являющейся инвалидом и страдающей сложным заболеванием, не выдают полагающиеся медицинские препараты, а жительница с. Криуши рассказала о том, что скорая помощь из г. Новоульяновск работает без перебоев, однако медицинский персонал приезжает без каких-либо лекарств.

Как показала «горячая линия», данная проблема типична практически для большинства районов области. Так, жительница Майнского района, обратившись к заместителю Министра здравоохранения, откровенно рассказала о том, что полагающиеся ей лекарственные препараты привозят в аптеку № 11 р.п. Майна лишь после её телефонных обращений в Палату справедливости и общественного контроля.

Многие ульяновцы, позвонившие на «горячую линию», указали на то, что, по их мнению, признаки проявления коррупции можно усмотреть во многих проблемах, связанных с лекарственным обеспечением.

Уполномоченный Александр Яшин и заместитель Министра здравоохранения и социального развития Елена Фалина пообещали объективно провести служебную проверку по каждому из озвученных фактов нарушения прав граждан. Уполномоченный Александр Яшин обратился к руководству Министерства здравоохранения и социального развития с просьбой принять исчерпывающие меры по недопущению подобных случаев обеспечив принцип неотвратимости наказания в отношении должностных лиц по чьей вине произошли сбои в столь важном для жизни и здоровья граждан вопросах.

На «горячую линию» поступили и другие вопросы жителей региона, решение которых на себя взяло Министерство здравоохранения и социального развития. Личный контроль по решению вопросов за собой оставил Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин.

Резюмируя итоги проведения «горячей линии» Уполномоченный по противодействию коррупции Ульяновской области А.Е.Яшин сказал о том, что общение с жителями региона в данном формате является действенным инструментом в решении проблем ульяновцев – в данном случае медицинских. По его словам данная практика должна быть продолжена. По планам Уполномоченного следующая его «горячая телефонная линия» будет посвящена вопросам противодействия коррупции в системе образования Ульяновской области.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись с «прямой линии» в свободном доступе размещенную на интернет – портале: www.misanec.ru.

Роман Заятдинов

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное