Просмотры1018Комментарии1

Готовится альбом работ ульяновского художника Владимира Зинина

В январе 2015 года в Ульяновске выходит альбом избранных работ художника Владимира Николаевича Зинина, который жил в Павловском районе. Напомним, что родился Владимир Зинин в селе План, писал пейзажи села Баклуши, создавал скульптурные памятники героям-землякам в селах Евлейка и Шиловка, создал целую портретную галерею сельчан и цикл исторических композиций «Вооруженный народ».

Широкую известность самородку из глубинки принесла персональная выставка в зале Ульяновского областного художественного музея в 1999 году. Директор музея Татьяна Федоровна Верещагина тогда разыскала автора поразивших ее картин и пригласила к себе.

К слову, Владимир Зинин стал родоначальником целой династии художников: сын Александр, сноха Людмила, внучки Мария и Анна — профессиональные живописцы и дизайнеры.

На днях мы встретились с  Александром Владимировичем Зининым, который выступил инициатором создания альбома.  Побеседовали с ним об идее этого альбома, о творчестве ныне ушедшего Зинина-старшего, а также о творчестве самого Александра и его учениках. Подробности в нашем видеоматериале.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное