Просмотры1383Комментарии3

Кто украл твою душу?

Сегодня мы продолжаем беседу с Алексеем Хитровым,  тренером нейролингвистического программирования (НЛП) и эриксоновского гипноза, который разработал проект «Код русской силы». Речь идёт о тех инструментах, которые принадлежат людям, живущим на русскоязычном пространстве, по рождению.

Что выбирать

− Можно управлять людьми краткосрочно, можно долгосрочно, − поясняет Алексей Хитров. − Тактически краткосрочное управление – это приёмы переговоров, эриксоновского гипноза, НЛП, с помощью которых можно обосновать начальству,  почему вам нужно увеличить зарплату, или продать покупателям товар подороже. И здесь важно, с одной стороны, какой вы специалист с точки зрения выполнения работы, с другой – как вы умеете преподнести результаты своего труда, как умеете договариваться о том, сколько вам за это будут платить. Ведь бывает так, что в одной организации за один и тот же труд разным сотрудникам платят неодинаково.

По словам Алексея, кроме этого есть стратегические вещи, заложенные в нас на уровне понятий.

−Я спрашиваю людей на своих тренингах, к чему они стремятся, чего хотят получить в жизни, − продолжает наш собеседник. − Например, процентов 70 мечтают о загородном доме. Тогда мы начинаем описывать этот дом, какой он, что в нём есть. Многие видят его комфортным каменным коттеджем, наполненным доверху бытовой техникой и другими современными и модными вещами.

После этого он просит своих слушателей ответить: они хотят, чтобы дом был  комфортным или уютным?  И тогда большая часть отвечает – уютным. После чего возникают совершенно другие образы: деревянный дом с печкой или камином (то есть с очагом). По словам Хитрова, так мыслят 90 процентов людей.

− Вот видите,  два понятия: уют и комфорт, − продолжает развивать мысль Алексей. − Первое исконно наше, второе – заимствовано в первой половине XIX века из английского языка. И сейчас возникают разные картинки: комфорт включает в себя дом с техникой, современный автомобиль. Уют же – это тепло, душевное спокойствие,ощущение защиты. А когда есть в душе тепло, то и человек к миру становится открытым, вдохновенно живёт. Если же целенаправленно убрать такое русское понятие, как уют, то нас разворачивает в другую сторону, и мы начинаем думать о чужой, навязанной цели, считая её своей.

Сейчас мы наблюдаем это повсеместно: люди стремятся к картинкам американской мечты, которую нам постоянно закладывают в голову через нашумевшие блокбастеры, «мыльные оперы» и рекламу. Взять хотя бы рекламный ролик какого-нибудь сока. Стандартный сюжет: большой дом с окнами до пола, с дверью на открытую веранду, куда выходит счастливая девушка с прохладным напитком в руке. Но это не наши образы. Как говорится, наши люди в булочную на такси не ездят и в таких домах в большинстве своём не живут. Но видя эту жизнь на экране, многие и работают не покладая рук, пытаясь заработать на комфортный дом. На такой, чтоб как в рекламе…

− После наших бесед обычно слушатели начинают задумываться о том, что в их душе больше отзывается уют, − говорит Хитров. − А это понятие намеренно вырезается из нашей жизни. Я считаю, это часть информационной  войны.

хитров

Алексей Хитров

Наши предки не случайно сложили пословицу – одному тесно, а с семьёй уютно – зная, что изначально для русского народа было важнее всего.

Поменяем, перемешаем

Как избавиться от чуждого? В этом случае применяется технология «слива содержимого сознания», когда мы вычищаем из себя всё чужое, что связано с тем или иным понятием. А потом осознанно выбираем то, к чему будем стремиться. Вот положительный пример всё с тем же домом. Представьте, что постройка комфортного дома со всеми «прибамбасами» потребует 10 миллионов рублей, а уютного жилища – только три миллиона.

− Если правильно смотреть на вещи, то получение своего дома становится ближе на несколько лет. А значит, человек меньше затратит сил, здоровья, нервов, и  его не будет постоянно преследовать депрессия.

Но есть и негативные примеры. Когда сознание людей, целых народов, вычищают так, что им закладывают совсем другие значения понятий – правды, свободы, законов.

– Так уже было в нашей истории. Например, в революцию 1917 года в России по разные стороны баррикад вставали родные братья, воюющие за разные правды-понятия. Чтобы люди не могли делать осознанный выбор, знания об управлении своим разумом в 1917 году и после целенаправленно уничтожались.

Душа болит! А что это?

Если говорить о других украденных у нас понятиях,  то к ним относятся также душа и сознание.

Вообще первые упоминания о душе можно найти в мифологическом периоде. Со временем появилась наука психология, что от древнегреческих слов  ψυχή − «душа» и λόγος −«знание». По идее она должна заниматься вопросами души. Но если мы заглянем в современные словари психологических терминов, то обнаружим, например, такое определение: «психология – это наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности, основанная на явленности в самонаблюдении особых переживаний, не относимых к внешнему миру».  Как  видим, много умных, непонятных слов, а о душе уже нет ни слова…

−Многие психологи могут со мной долго спорить, доказывая, что я не прав, − считает Алексей.− Но если они пройдут ту же цепочку рассуждений, то я уверен, что они придут к тем же выводам, что и я. Наука – это методология познания мира, которая претендует на то, чтобы полностью описать происходящие процессы в мире. Мир может быть познан только системой большей, чем он сам, соответственно наука не может в себя включать мир. А психология как  наука была идеологическим заказом марксизма-ленинизма, и ею попытались  заменить науку о душе, которая была раньше и которую понимали даже простые люди.

По словам Алексея, когда мы говорим о любом предмете, у нас должны быть ответы на три вопроса. Что это? Для чего это? И как этим пользоваться? Если вы не знаете ответы на эти три вопроса, то вы не разбираетесь в этих понятиях, о которых идёт речь.

− Для примера давайте возьмем ключ от автомобиля, − рассказывает тренер. – Что это? Ключ. Для чего он? Заводить автомобиль, чтобы ехать. Как этим пользоваться? Вставить ключ в дверь, повернуть, открыть. Вставить в замок зажигания, повернуть. Заработает двигатель, потом надо ехать. Возьмём папуаса с какого-нибудь острова, где нет автомобилей. Вы даёте ему ключ, машина стоит рядом. Сможет ли он, не зная ответов на три вопроса о предмете, проделать все эти операции? Едва ли. Так же и с понятием «душа».  Есть ли у вас ответы  на три этих вопроса? А с понятием «сознание»? Нет…  Даст вам эти ответы словарь психологии? Нет…  А у  наших  предков  были  точные  ответы на эти вопросы. Иначе они не смогли бы овладеть одной  шестой всей поверхности земного шара.

Русский – не дурак!

Важно знать какими образами наполнено наше сознание. Сравним для наглядности понятия «русский» и «англичанин». 80 процентов слушателей тренингов Алексея Хитрова представляют жителя Туманного Альбиона в костюме, в шляпе/котелке, в пальто, с тростью/зонтом, в начищенных ботинках. У него на лице написано, что он образован, пренебрежителен. Русский же представляется в валенках, ушанке, телогрейке и с бутылкой, торчащей из кармана.man-bowler-hat

−Но мы сами осознанно не укладывали себе в голову такие стереотипы, это кто-то сделал за нас! − отмечает наш собеседник. − А если сравнить образы представителей этих двух наций, то кто выглядит глупее? Русский Иван.  Кто кажется достойным занимать высокие посты?  Англичанин. Отсюда следует вывод: пусть нами управляют умные, культурные иностранцы. За долгие годы нам создали образ немытой России, растоптали нашу самооценку: «ты не достоин ничего хорошего, пей горькую, смотри тупые телепередачи и деградируй». И многие жители нашей страны так и проводят всю свою жизнь!

А нам бы стоит всегда помнить, что Россия – великая страна, занимающая первое место в мире по территории. Наша земля имеет большие запасы сырья и природных ресурсов. У нас богатейшее историческое, культурное наследие, научный, спортивный потенциал. Мы выстояли во стольких войнах, выжили в тяжелейших условиях!

− Я уверен, что если вернуть нам настоящие понятия, очистить наше сознание от внедренного хлама, то силы, как физические, так и духовные, прибавятся. Будет вдохновение жить, побеждать, созидать, растить детей, любить Родину,− сказал напоследок Алексей Хитров.

Все, кого заинтересовал проект «Код русской силы», могут бесплатно скачать семинар Алексея Хитрова в интернете. Обязательна регистрация на сайте.

Беседовала Вера МЕРКУЛОВА

Статья не носит рекомендательный характер.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное