Просмотры694Комментарии0

Обращение Путина к парламенту: на пике рейтинга, в конфликте с Западом

Выступать президенту придется в условиях слабеющего рубля, низкой цены на нефть и, как следствие, неутешительного макроэкономического прогноза, который во вторник представило Минэкономразвития.
Russian Prime Minister Vladimir Putin vi
Президент России Владимир Путин обратится в Кремле с традиционным ежегодным посланием Федеральному собранию, в котором, как ожидается, даст оценку текущей ситуации в стране и ее положению в мире, а также обозначит главные векторы развития государства на ближайшее время.

Президентское послание федеральному парламенту предусмотрено конституцией и считается одним из главных политических событий, однако в 2014 году к нему приковано еще больше внимание в связи с непростой международной и экономической обстановкой. Выступать президенту придется в условиях слабеющего рубля, низкой цены на нефть и, как следствие, неутешительного макроэкономического прогноза, который во вторник представило Минэкономразвития.

При этом рейтинг доверия действующего главы государства в последние месяцы находится на исторических максимумах на фоне вхождения Крыма в состав России, конфликта на Украине и последовавшего резкого охлаждения отношений с Западом. По данным “Левада-центра”, в конце ноября высокую оценку работе Путина давали 85% россиян, а лидером рейтинга доверия он был для 57% опрошенных.

Традиции выступать с обращением к парламенту в 2014 году исполнилось 20 лет — первое послание президента России Бориса Ельцина Федеральному собранию “Об укреплении российского государства” было представлено 24 февраля 1994 года. В 2013 году Путин выступил с посланием 12 декабря. Он озвучил ряд важных инициатив, в частности муниципальную реформу и честные правила игры для офшорных компаний. Глава государства также потребовал реализовать его “майские указы”, несмотря на сложившуюся экономическую конъюнктуру, говорил о развитии Дальнего Востока и Сибири.

Как и в 2013 году, Путин готовит речь самостоятельно, сообщил ранее РИА Новости источник в администрации президента. “Президент занимается подготовкой послания, и так же, как послание предыдущее по воссоединению Крыма и России, так же и сейчас он его сам готовит. Безусловно, там материалы запрашивает, экспертную оценку по каким-то решениям, но что в итоге будет, знает только президент”, — сказал собеседник агентства.

По информации президентской пресс-службы, Путин выступит с посланием в 12.00 мск в Георгиевском зале Кремля в присутствии около 1,1 тысячи приглашенных. Это — члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы, члены федерального правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторы и председатели региональных законодательных собраний, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов и руководители крупнейших средств массовой информации.

В 2014 году послание будут слушать также представители новых регионов России — в марте в состав страны вошли республика Крым и Севастополь. Решение было принято по итогам референдума, на котором более 96% жителей высказались за присоединение полуострова к России. Украина, США и ЕС, а также ряд других стран не признали вхождение Крыма в состав России и ввели санкции против российских чиновников, политиков и бизнесменов, а также ряда компаний. В конце июля ЕС и США в связи с событиями на Украине перешли к мерам против секторов российской экономики.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. При этом Москва неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям в Донбассе, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис, а санкции называла контрпродуктивной мерой.

Источник: РИА Новости.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное