Просмотры883Комментарии3

Сергей Морозов вручил ключи переселенцам из аварийного жилья

Глава региона Сергей Морозов вручил ключи от новых квартир переселенцам из аварийного жилья в селе Криуши муниципального образования «Город Новоульяновск» и в посёлке Цемзавод Сенгилеевского района.

Губернатор отметил, что в рамках реализации указа президента России №600, ФЗ-185 и законодательства о Фонде содействия реформированию ЖКХ программы переселения на территории региона будет  продлена ещё как минимум на три года: настолько сложно она проходит в целом по стране. Ульяновская область исключения не составляет. Село Криуши служит тому наглядным примером. Как напомнил Сергей Морозов, в рамках региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда планировалось предоставить новые квартиры семьям из многоквартирных домов №35 и №38 по улице Затон в селе Криуши.

11

По результатам открытых аукционов между администрацией города Новоульяновска и ООО «Управляющая компания «Стройинвест»» в августе-сентябре 2012 года были заключены муниципальные контракты на долевое строительство двух жилых зданий. Однако к обозначенному соглашениями сроку, это 31 мая 2013 года, ни 24-квартирный, ни 16-квартирный дома в эксплуатацию так и не были сданы.

Вопреки порядку производства расчётов, администрация Новоульяновска перечислила компании «Стройинвест», которая показала себя крайне недобросовестным подрядчиком, не только 30 процентов аванса, но и в январе 2014 года дополнительно шесть миллионов рублей. Тем не менее, дома так и не были достроены. Потребовалось вмешательство правительства Ульяновской области и личный контроль губернатора, чтобы разрешить ситуацию, установить прежние отношения с федеральным центром и обеспечить финансирование строительства со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ России, которое было приостановлено.

Ситуация с достройкой домов в поселке Криуши сдвинулась с мертвой точки после привлечения в качестве генерального подрядчика учрежденной областным Правительством специализированной организации – ОАО “Ульяновская корпорация ипотеки и строительства”, которая во многом взяла на себя обязанности прежнего застройщика. При активном содействии областного Минстроя к достройке было привлечено большое количество строительных организаций региона, оказавших посильную помощь в решении этой важнейшей задачи.

Теперь всё обстоит иначе. В новостройки села Криуши по улице Затон, 20а и 20б переселятся 99 человек. На торжественной церемонии жителям аварийных домов были вручены ключи от 39 новых квартир.
Говоря о планах развития села, губернатор отметил, что дома обошлись казне в 70 миллионов рублей. В планах снос ещё нескольких аварийных домов и закладка на их месте трёх новых, а это ещё около 100 миллионов. Для региона это огромные деньги, но обеспечение достойной жизни жителей села, как и области в целом, намного важнее.

33

Отдельно закладываются средства на благоустройство, прежде всего, территорий вокруг уже построенных домов, прокладки тротуаров и хороших бетонных дорог. Планируется строительство ФОКа, разбивка сада. В Криушах практически нет промышленного производства, значит, нет и работы. Исключение составляет Криушинский судоремонтный завод. Он, пусть и в неполную силу, ноработает, выполняет заказы для иностранных заказчиков. Совсем скоро здесь должен состояться спуск на воду очередного судна, выполненного по таким заказам. Губернатор лично намерен посодействовать тому, чтобы заказов стало больше, а в село пришли инвесторы и создали производство на 150-200 рабочих мест. Это наверняка остановит бегство молодёжи из села, положит конец практике работы вахтовым методом, которая, в конечном итоге, приводит к распаду семей.

44

Губернатор обнадёжил сельчан: «Вижу Криуши красивым благоустроенным и благополучным посёлком». Теперь верит в это и жительница села Ирина Колесникова, получившая ключи от новой квартиры. Она ждала этого часа 14 лет. Это были годы хождений по кабинетам с целью признания домов аварийными, сбора бесчисленных документов, визитов различных комиссий, включения в программу и ожидания затянувшегося строительства. Ожидание, не скрывает собеседница, было очень тяжёлым, даже порой мучительным. Как старшая по дому, женщина, что называется, дневала и ночевала на стройке, выявляла недостатки в работе строителей, постоянно общалась с высоким областным начальством, вносила свои предложения. Теперь строительная эпопея позади. До сих пор не верится, что можно будет выбраться из полуподвала и жить в квартире с балконом, горячей водой, центральным отоплением, санузлом. Ключи получены. Всё уложено в коробки, связано в узлы, и семья сидит на чемоданах. Как только в доме устранят мелкие недоделки, можно будет переезжать. «Жильцы, – говорит Ирина Колесникова, – настроены решительно. Будем благоустраивать свой дом и территорию вокруг него, появятся клумбы, цветы, скамеечки, дорожки. Иначе и быть не может, нам здесь жить».

Следующим пунктом визита губернатора стал посёлок Цемзавод Сенгилеевского района. Здесь в рамках переселения из семи аварийных домов жителям предоставлено 45 квартир в новых домах по улице Лесная, 14а и 16а общей площадью почти три тысячи квадратных метров. Как и жители села Криуши, ключи они получили из рук главы региона. Условия проживания улучшат 114 человек. Принимая символический ключ от строителей, старшая по дому Ольга Умнова призналась: «Для нас строительство новых домов было полной неожиданностью. Свыклись с жизнью в бараках, иначе их не назовёшь. А куда было деваться? Завод не работал. Люди стали разъезжаться кто куда в поисках лучшей доли. Завод не работал. Посёлок умирал. Но пришло время, когда правительство Ульяновской области, губернатор Сергей Морозов взяли под свой контроль строительство нового цементного завода, и посёлок стал возвращаться к жизни. Постараемся сделать так, чтобы это явление не было временным. Будем совместно работать с губернатором и администрацией района. Посёлок, его жители получили кредит доверия на новую жизнь, и терять его мы не имеем права».

У посёлка большие перспективы. После простоя начал давать продукцию новый цементный завод. Здесь произошла смена хозяев предприятия. Холдинг «Мордовцемент» попал в сложную финансовую ситуацию и проявил полную несостоятельность. Теперь руководить заводом будет компания «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», которую в Ульяновской области знают как надёжного партнёра.

Что касается программы переселения из аварийного жилья, она будет продолжена. Глава региона, в частности, видит необходимым приступать к сносу аварийных домов непосредственно возле завода. Там часто идут подвижки грунта, сложная экологическая ситуация, но, главное, дома, что называется, держатся на честном слове. К тому же, здесь планируется проложить новую дорогу с использованием современных технологий. Сергей Морозов намерен приглашать сюда не только ведущих специалистов, но и по возможности членов правительства страны, чтобы на месте знакомить с возможностями развития посёлка. Тем более, что речь идёт о развитии здесь цементного производства, в эту зону, как и в Красный Гуляй, готовы войти инвесторы.
Соответственно этому получит дальнейшее развитие и жилищное строительство. Самый трудный рубеж пройден: Ульяновская область, как уже сказано, завершила программу переселения из аварийного жилья за 2012-2013 годы. В её рамках улучшили условия 383 жителя из 21 аварийного дома в Вешкаймском, Карсунском, Новомалыклинском, Сенгилеевском районах, городах Димитровграде и Новоульяновске.

Регион получил из госкорпорации  Фонда содействия реформированию ЖКХ почти 66 миллионов рублей, что составляет 30 процентов от общего объёма финансирования программы переселения уже за 2014 год. Условия своего проживания смогут улучшить 1 086 человек из 414 жилых помещений в 40 аварийных домах. Помимо этого, объявлены торги на приобретение 244 квартир в готовых домах.

Всего же до конца трёхлетнего периода Ульяновская область получит из федерального бюджета в качестве финансовой поддержки 682 миллиона рублей. Это даст возможность переселить 1 387 человек из 1 018 жилых помещений 72 аварийных жилых домов. Всего же планируется расселить 112 аварийных домов в 17 районах области.

Источники: 73online.ru, Пресс-служба Правительства Ульяновской области

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное