581Вынесен приговор Шканову

Прокуратура не согласна с чрезвычайно «мягким» приговором региональному экс-министру строительства, организовавшему аферу с грантами для субъектов малого предпринимательства.

Сегодня, 24 октября 2014 года, вынесен приговор в отношении 59-летнего теперь уже бывшего регионального министра строительства Михаила Шканова и 46-летней директора ООО «Гео-Комплекс» Натальи Григоровой.
Как установлено, в 2011 году Шканов организовал систему поборов с руководителей субъектов малого предпринимательства, претендующих на получение из областного бюджета субсидий (грантов) в связи с открытием собственного дела. Непосредственно переговоры проводила Григорова, которая предоставляла «гарантии положительного решения вопроса», требуя взамен незаконной передачи денежных средств в размере 10 процентов от общей суммы финансирования проекта.
18 июня 2012 года оба были задержаны работниками правоохранительных органов при получении денег от субъектов малого предпринимательства.
Несмотря на отрицание злоумышленниками своей вины, на основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Шканов и Григорова, в зависимости от содеянного, признаны виновными в покушении на организацию мошенничества и незаконном участии в предпринимательской деятельности и покушении на мошенничество, однако приговорены судом лишь к 1 году 4 месяцам и 1 году ограничения свободы соответственно.
Прокуратура же настаивала на признании указанных лиц виновными в получении взяток в значительном, крупном и особо крупном размерах лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, организованной группой; злоупотреблении должностными полномочиями, совершённом лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации; незаконном участии в предпринимательской деятельности. В качестве наказания прокуратура требовала соответственно 10,5 лет колонии строгого режима с лишением права занимать государственные должности субъекта Российской Федерации, государственные должности РФ, а также должности, связанные с осуществлением функции представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, сроком на три года со штрафом в доход государства в размере 72 млн рублей и 9,5 лет колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, сроком на три года со штрафом в доход государства в размере 71 млн рублей. Учитывая все это, по информации облпрокуратуры, на данный приговор будет принесено апелляционное представление.

0