Просмотры1459Комментарии2

Ульяновец снялся в «Чернобыле»

13 октября на одном из федеральных каналов стартует премьера сериала «Чернобыль. Зона отчуждения». Создатели обещают зрителям «абсолютно непредсказуемый сюжет − представить себе, куда вырулит история, просто невозможно. Сценарий «Чернобыля» не похож вообще ни на что. Это, с одной стороны, молодежная история про любовь, секс и отношения. А с другой − большой и серьезный жанр». Ульяновцам будет особенно любопытно смотреть эту кинокартину, так как одну из ролей исполняет наш земляк – Михаил Куряев.

 

Свой план

История начинается с того, что пятеро молодых людей прыгают в старую «Волгу» и отправляются на поиски вора, часом ранее укравшего из квартиры родителей главного героя восемь миллионов рублей. Грабитель − обычный московский айтишник, − вместо того, чтобы залечь на дно, тут же записывает видеоотчет, в котором сообщает, что финальная точка его путешествия − Чернобыльская АЭС и город Припять. С каждым километром путешествие героев становится все опаснее и запутаннее. Удастся ли им остаться в живых? На что можно пойти ради спасения чужой жизни? И правда ли, что прошлое − это то, чего уже не вернуть?Припять

Авторы умело играют с жанрами, превращая повествование из роуд-муви в мистический триллер, из боевика в фильм-катастрофу, оставляя до самого конца открытым вопрос − почему именно эти пять подростков во что бы то ни стало должны были оказаться в таинственной и полной загадок зоне вокруг Чернобыльской АЭС. Зона − не просто место действия, а ключевой герой сериала, и у нее тоже есть план. И он известен только ей одной.

 

Кто есть кто

Паша (Константин Давыдов)

Красавец, смельчак и любимец девушек. На первый взгляд − лидер без единого изъяна. На самом деле Паша далеко не так прост. Его друзья − простые ребята с улиц. Он точно так же напивается до беспамятства и совершает ошибки, которые потом вынужден исправлять. Но в итоге путешествие в Чернобыль делает из него настоящего героя.

 

Аня (Кристина Казинская)

Таинственная красавица, которая большую часть путешествия − самый загадочный член команды. Аня едет в Чернобыль, чтобы решить свою собственную проблему − попытаться понять, что случилось с ее старшей сестрой в 1986 году в городе Припять, где та бесследно исчезла. Семейную историю, да и вообще свою связь с Чернобылем, Аня долгое время держит в тайне, не решаясь открыться даже Паше, с которым у нее завязывается роман.

Паша

Паша

Optimized-Аня

Аня

 

Леша (Сергей Романович)

Хулиган, дитя улицы и вечная головная боль взрослых. Если можно ввязаться в любую авантюру − обязательно в нее ввяжется. Косвенно − главный источник бед, которые настигают героев на протяжении всего сериала. На самом деле преданный и искренний друг, что и докажет в нужный момент.

 

Настя (Валерия Дмитриева)

Подруга Леши. Дерзкая, бесстрашная, может пустить в ход кулаки, если понадобится. Умеет постоять за себя и не особенно рассчитывает на чужую помощь. Внутри, как и многие дерзкие девочки, ранимая и сентиментальная. Но это Настя предпочитает скрывать ото всех.

Леша

Леша

Настя

Настя

 

Гоша (Анвар Халилулаев)

Классический ботаник, который привык познавать мир через экран компьютера. На опасное путешествие в Чернобыль соглашается только благодаря уговорам красавицы Ани. Но в результате доказывает и себе, и друзьям, что способен не только смотреть в монитор, но и совершать реальные поступки.

Гоша

Гоша

 

Важно смотреть все

Когда герои попадают в Припять, то им придется столкнуться не только с мистикой этого места, но и с обычным человеческим фактором. Об этом «Молодежке» рассказал Михаил Куряев.

− Моего героя зовут Гарик, − делится актер. – Про него и еще двоих чернобыльских охотников можно сказать, что они – с секретом. Что именно они будут творить в сериале, и что будет вообще происходить со всеми героями, раскрывать не стану, так как «Чернобыль» – это, действительно, тот фильм, который нужно смотреть, а не гадать что и как. Добавлю лишь: сериал является примером того, что отечественные кинопроекты начали выходить на новый уровень.

Михаил Куряев

Михаил Куряев

 

Давно мечтал

Кроме нового сериала мы поговорили с Михаилом и о том, как начался его творческий путь.

− К актерской игре меня тянуло со школы, − признается наш собеседник. – И когда я окончил 11 класс, встал вопрос, куда пойти учиться. Завуч Евгения Александровна Жабенко посоветовала мне идти на актерское. В 2003 году я поступил в УлГУ на факультет культуры и искусства. Проучившись два года, стал участвовать в спектаклях родного Ульяновского драматического театра, который я очень люблю и уважаю.

После окончания университета Михаил еще два года играл на ульяновской сцене, и в 2009 году отправился покорять столицу.

К моменту переезда в Москве были знакомые, которые помогли на первых порах, а там начались поиски работы: рассылка резюме, походы на кастинги, на которых актеры часто делятся друг с другом полезными контактами.

В образе своего героя

В образе своего героя

Одни за другими начались съемки в таких фильмах, как «Супруги. Очевидец», «Олимпийская деревня», «Адвокат-7. День книголюба», «Счастливы вместе» (роль Тимура Водкина), «Пятницкий. Побег», «Мент в законе-5», «Тайны института благородных девиц» и многих других. Сейчас актер задействован порядка в семи фильмах («Озабоченные», «Идеальная жертва», «Тайный город 3» и так далее). Но как сказал Михаил Куряев, видеть себя на экране до сих пор ему непривычно, к тому же постоянно хочется изменить тот или мной фрагмент, сделать его лучше…

Что ж, мы с нетерпением будем ждать октябрьской премьеры, а Михаилу Куряеву желаем вдохновения и творческого успеха!

Вера МЕРКУЛОВА

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное